Мария Парамонова провела авторский квест для школьников
27 февраля сопредседатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства Мария Парамонова (Мира Валдай) провела свой авторский квест «С Мономахом — по Смоленску» в смоленской школе №17. Учащиеся 6 и 7 классов, изучающие историю Древней Руси и «Поучения Владимира Мономаха детям» узнали, как вопросы из школьной программы связаны с их родным городом — Смоленском.

На экране была показана презентация, помогающая получить представление о местах приключений — локациях квеста. Первое задание квеста называлось «Наряди княжича и княжну». Две команды — 6 и 7 классов выбрали княжича и княжну и ещё одного представителя — лучшего знатока старины. Из сундука с нарядами и украшениями нужно было выбрать по 6 предметов для княжича и княжны по списку, правильно их надеть и объяснить название, с заданием справились хорошо. Второе задание — «Помоги травнице Смиляне» — было связано с лекарственными растениями. Для трёх случаев из книги нужно было подобрать подходящее лекарство. Школьники верно определили, какими травами нужно лечить и почти правильно определили растения по цветным карточкам.

Мария Парамонова (Мира Валдай) подарила обеим командам книги «Мономахов собор», а библиотекарю Татьяне Александровне, организовавшей встречу — свой авторский календарь на 2026 год «Конь огонь». Ребята подарили писательнице цветы.

Об этом событии пишут:
Авторский сайт «Мира Валдай» https://paramonovamaria.ru/diary/11620
Смоленск без формата https://smolensk.bezformata.com/listnews/avtorskiy-kvest/157119742/
