Литературный СмоленскСвязь поколений

Мария Парамонова подвела итоги молодёжного конкурса

19 сентября состоялась церемония награждения лауреатов Молодёжного литературного конкурса «Сила в знании». Председатель жюри конкурса, сопредседатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, лауреат Премии ЦФО в области литературы и искусства Мария Парамонова (Мира Валдай) поблагодарила участников и организаторов и вручила дипломы победителям. Каждый из них получил авторский экземпляр сборника, изданного по итогам конкурса. Мария Николаевна также подарила молодым писателям свои книги и прочла стихи.

Открытие церемонии награждения победителей конкурса «Сила в знании»

Конкурс «Сила в знании» организован СОГБУ «Молодежный центр Пушкинский» при поддержке Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию для сохранения исторической памяти и повышения осведомлённости о специальной военной операции. Церемония награждения состоялась на открытой площадке в рамках молодёжного фестиваля «Ключи». Вёл церемонию Кирилл Шиков, заместитель директора МЦ «Пушкинский».

Мария Парамонова рассказывает о конкурсе «Сила в знании»

Название конкурса переосмысливает философское высказывание «Знание – сила», известное с древнейших времён. Неведение, дистанцирование части общества от событий, жизненно важных для страны, делает её слабее. И наоборот – знание, вовлечённость, сопереживание дают стране и её защитникам силу. Конкурс призван поддержать участников специальной военной операции средствами литературного творчества.

Мария Парамонова читает стихотворение «Солёная река»

Руководствуясь целью развития литературных талантов и творчества молодёжи, конкурс сделал возможной публикацию лучших творческих работ участников в печатной и электронной форме. Для многих публикация стала первой, но за ней непременно последуют другие. Книга войдёт в общенародную поэтическую летопись, отражающую героизм и подвиг участников специальной военной операции, создающую живой, глубокий эмоциональный контакт между автором и читателем.

Свои работы на конкурс прислали авторы в возрасте от 14 до 35 лет из Смоленска, Гагаринского района, Демидова, Десногорска, Ельни, Починка, Сафонова, Ярцева. Кроме того, вне конкурса в адрес организаторов поступили стихи поэтов постарше. Некоторые из этих стихотворений включены в сборник, дополняя наши знания о людях подвига.

Награждается Алмаза Данилюк, лауреат в прозе

Конкурс проводился в нескольких номинациях. «Поэзия мужества» –  номинация поэтическая – в стихах воспеты величие подвига, преемственность поколений и сила духа участников специальной военной операции. «Герои среди нас» –  художественная проза, сюжетные произведения, основанные на реальных или вымышленных событиях о подвигах, о боевом братстве, о человечности в экстремальных условиях. В номинации «Письмо на фронт» участники открыто и проникновенно  выражают нашим бойцам слова поддержки и благодарности, а в номинации «Летопись подвига» представлены документальные очерки и биографии героев-земляков, основанные на фактах и живых свидетельствах.

Жюри оценивало работы участников с точки зрения соответствия тематике конкурса, смысловой и композиционной целостности произведений,  стилистической и языковой грамотности, ритмической стройности стихов и достоверности в изложении сюжетов.

Лауреатами конкурса стали школьники, студенты учреждений профессионального и высшего образования. В номинации «Поэзия мужества» победительницей стала школьница Дарья Микулич, со стихотворением «Смоленским героям СВО», посвященным Александру Бичаеву, Дмитрию Беляеву и Артёму Иванову. Стихотворение студентки ОГБПОУ «СОТА» Анастасии Романенковой, занявшей второе место, «Связь времён» проводит параллель между защитниками Родины времен Великой Отечественной войны и современными героями.

Награждается Ангелина Семченкова, занявшая 1 место в номинации «Летопись подвига»

Рассказ 15-летней Алмазы Данилюк (1 место в номинации «Герои среди нас», 14-17 лет) повествует о том, какие чувства испытали школьники, писавшие письма бойцам СВО.  А Вадим Воробьёв (1 место в номинации «Герои среди нас», 18-25 лет) рассказал о встрече со своим отцом, воюющим на СВО.

С дипломом — Анастасия Романенкова (2 место в номинации «Поэзия мужества»)

Лауреаты конкурса – пока не профессиональные писатели, но одарённые, творческие, сопереживающие молодые люди. Это значит, что сила мысли и чувства, таланта и упорства создала новые замечательные произведения в поддержку участников специальной военной операции. Это значит, что поэзия мужества открывает новые имена, сохраняет историческую память и  умножает патриотизм!

Награждается Ульяна Ядыкина, занявшая 3 место в номинации «Поэзия мужества»

Об этом событии пишут:
Видеоподкаст об условиях конкурса: https://vk.ru/video-223990367_456239397
Авторский сайт «Мира Валдай» https://paramonovamaria.ru/diary/11928
Группа Союза писателей России (Москва) https://vk.ru/wall-164781471_65330
Группа Советника по воспитанию СОТА https://vk.ru/wall-226941199_637
Смоленск без формата https://smolensk.bezformata.com/listnews/molodyozhnogo-konkursa/163956837/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *