На пристани менестрелей

В конце июня в городе Балаклава в Крыму прошёл 14-ый Международный фестиваль поэзии под романтичным названием «Пристань менестрелей». Он проводится ежегодно с 2004 года и собирает поэтов и музыкантов из России и ближнего зарубежья. Целью фестиваля является популяризация поэзии, возрождение её духовности и поиск новых талантов. Фестиваль проходит в формате очного конкурса в номинациях: авангард, пейзажная, любовная, философская, гражданская лирика, песенная поэзия, поэзия для детей, редкий жанр. По любезному приглашению создателя и бессменного руководителя «Пристани менестрелей» Любови Матвеевой, поэта, члена Союза писателей России, штурмана гражданского флота, почетного гражданина Балаклавы, в состав жюри поэтического конкурса в этом году вошли члены Смоленской организации СП России – Вера Суханова и Анастасия Самофралийская.

На открытии Любовь Владимировна поприветствовала гостей, рассказала об истории создания фестиваля, представила членов жюри и пожелала всем творческих успехов. Вере Сухановой было доверено судить конкурс в номинации «Пейзажная лирика», А. Самофралийская работала в номинации «Одно стихотворение» на тему «Экология души». После конкурса всех пригласили отведать балаклавской ухи, а затем жюри подвело итоги. Вечером на торжественной церемонии лауреаты фестиваля были награждены дипломами и ценными подарками.

На следующий день состоялась поездка в Севастополь. Лауреаты фестиваля и члены жюри выступили перед военными моряками Черноморского флота, посетили военный крейсер «Москва», где многое узнали о службе военных моряков, о недавних морских походах. В. Суханова и А. Самофралийская побывали в корабельной церкви, где помолились у икон Николая Чудотворца и святого праведного Феодора Ушакова, русского адмирала. Эти две иконы особо почитаемы на флоте.

Попив чаю в офицерской кают-компании военного крейсера, члены жюри и лауреаты конкурса отправились на военном катере к Приморскому бульвару Севастополя. На открытой эстраде недалеко от величественного памятника нашему земляку адмиралу Нахимову состоялся заключительный концерт победителей фестиваля и членов жюри. Стихи смоленских поэтесс были тепло приняты слушателями.

В последний день фестиваля В. Суханова и А. Самофралийская совершили морское путешествие к мысу Фиолент, который воспел в своих стихах А. С. Пушкин. Во время экскурсии смолянки увидели генуэзскую крепость Чембало, датируемую 14 веком, о которой писал Александр Куприн, долгое время живший в Балаклаве (на набережной стоит памятник писателю), поразились великолепию воздвигнутого на крутой скале первого в Крыму православного Свято-Георгиевского мужского монастыря. Александр Сергеевич Пушкин, в 1820 году посетивший мыс Фиолент, в своих письмах к друзьям писал: «Георгиевский монастырь и его крутая лестница к морю оставили во мне сильное впечатление».

Все эти красоты могут увидеть те, кто в следующем году решит приехать на 15-ый фестиваль «Пристань менестрелей» в Балаклаву. Любовь Владимировна Матвеева приглашает всех авторов Смоленской области принять участие в очном конкурсе!

Заместитель председателя Смоленской организации
Союза писателей России А. Самофралийская

Фото В. Сухановой

08.07.2017 | Рубрика: Литературный мир

Оставить комментарий