Наталья Андриянова на «Арка-фесте» в Барселоне

С 19 по 22 сентября 2019 года в Барселоне состоялся Второй Международный Литературный Фестиваль «ARKA-FEST», посвящённый 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой. О своих впечатлениях от участия в фестивале рассказывает член Смоленской областной организации Союза писателей России Наталья Андриянова:

Официальное открытие фестиваля произошло 22 сентября в Барселоне в  душевной атмосфере театра «Лянтиоль». До этого дня нас ожидала насыщенна программа: мы успели поэтически размяться в гостеприимном «Русском Доме в Каталонии» в городке Льорет-де-Мар, совершить познавательную экскурсию  «Здравствуй, Коста-Брава» с посещением восхитительных садов Клотильды и шикарного винного погреба, а также, четырёхчасовое автобусно-экскурсионное изучение Барселоны с незабываемым гидом Евгением, сумевшим гениальной простотой рассказов об Испании влюбить нас в столицу Каталонии.

На фестиваль приехали не только поэты, но и издатели. Ирина Терра  (Москва) и Игорь Джерри Курас  (США) презентовали русскоязычный литературно-художественный журнал «Этажи», от издательства «Друкарский двор Олега Фёдорова» (Украина) выступил его основатель и главный редактор Олег Никоф, о своём литературно-художественном журнале «Твоя глава» (Россия) рассказала Елена Дараган-Сущова, а с концепцией высокохудожественного международного литературного журнала «Новый свет» познакомила главный редактор Алена Жукова (Канада). Частью фестиваля было и общение с мэтром современной поэзии, особым гостем, Сергеем Гандлевским и его долгожданное поэтическое выступление.

Преданные осенней жаркой погоде Испании средиземноморские волны, омывающие привлекательно-уютное побережье Льорет-де-Мар, переливались с волнами творческого воодушевления и поэтических экспромтов. Когда в одном месте собираются столько удивительных, талантливых людей из разных стран – это уже праздник. Организаторы фестиваля – Юрий Михайличенко, Елена Гвоздева, Екатерина Румянцева, Сергей Лазо и Олег Никоф настолько старательно всё продумали, что времени у нас хватило как на дружеское литературное общение и песни под гитару Сергея Лазо, так и на морское наслаждение, посещение знаменитых музеев и выставок в бесподобной  Барселоне.

Название «АРКА-ФЕСТ» появилось неспроста, а потому, что важной частью общей программы считается выступление русскоязычных поэтов в Барселоне на фоне Триумфальной Арки, которая символично возведена не в честь боевых побед, а в честь науки и искусства. Так пусть торжествует поэзия!

Финальный день фестиваля и Поэтри-слэм «Утюг», который тоже был посвящён 130-летию Анны Ахматовой, мы провели в живописной каталонской усадьбе 14 века, расположенной у подножия горы Каниго на границе с Францией. Экспромтная подготовка к Поэтри-слэму в поистине райском саду, где взгляд утопает в как будто бы вечнозелёной зелени медовых виноградников, а на горизонте синеватой атласной лентой манит Средиземное море, – небывалое удовольствие.

Но вот, поэтический марафон завершён, а поэтри-слэмовский «Утюг» победитель Саша Немировский повёз в Америку.

Мне же предстояло продолжить свой испанский путь в удивительно красивую Валенсию, где через несколько дней была запланирована встреча с учениками русской школы, директором которой является Наталья Кудряшовой. Школу посещают русскоязычные дети и испанские, желающие лучше изучить русский язык и культуру нашей страны.

В зале собрались младшие школьники и подростки, чтобы узнать об истории далёкого славянского края – Смоленщины. Ну как, говоря о моей героической малой родине можно умолчать о её многострадальном военном прошлом, тем более, накануне, 25 сентября, отмечалась очередная знаменательная дата – 76-летие со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков? Слава Богу, многие современные дети живут в благодатном для них мире и им не ведомы ужасы войны! Только меня шокировало одно: во время  моего краткого описания послевоенной разрухи в Смоленске, как нам известно, уничтоженном фашистами,  на девяносто три процента, и в котором для жизни не осталось почти ничего, одна ученица лет тринадцати с наивной улыбкой блеснула своими математическими способностями: «Но ведь осталось ещё семь процентов!»… Пусть и дальше в жизни детей не вмешиваются никакие войны, а мой родной край открывается им через славные имена известных всему миру поэтов, композиторов, актёров, путешественников-первооткрывателей и первого космонавта планеты Земля.

Далее дети познакомились с моей новой сказкой «Горделивая корзина», приводящей к поучительному выводу, что лучшая хвала для человека – это не бахвальство, а похвала со стороны. А уж как весело и активно они подключились к разгадыванию «Музыкальных загадок»! Так и завершилась наша встреча на сказочной волне.


Оставить комментарий