Смоленские писатели на Неделе детской и юношеской книги — 2026
Всероссийская Неделя детской и юношеской книги в 2026 году проводилась с 28 марта по 4 апреля. Она была приурочена к Году единства народов России, объявленному Президентом России Владимиром Путиным. По традиции в Смоленской области проводилось множество мероприятий, посвящённых Неделе детской и юношеской книги. Смоленские писатели — члены смоленской областной организации Союза писателей России — с радостью откликаются на приглашения выступить в образовательных учреждениях, пишут и публикуют произведения для детей.

Мила Клявина и возглавляемая ею студия циркового мастерства «Мечта» участвовали в празднике Детской и юношеской книги, который проходил в школе искусств посëлка Хиславичи Смоленской области.

Наталья Исаенко провела творческую встречу с учениками Талашкинской школы, прочла им стихи и сказки. Дети слушали с интересом, знакомились с книгами, благодарили писательницу за выступление. Встреча организована при содействии Тамары Лосевой.

Творческий час «Яркие краски весенней России» Наталья Исаенко провела с пятиклассниками МБОУ «СШ 27 им. Э.А. Хиля» г. Смоленска. Звучали её стихи о книге, русском языке, о Родине, о родном крае, о красоте природы Смоленщины, о её духовном наследии. Персональная книжная выставка автора также привлекла внимание ребят. Яркие краски весенней России, воплощенные в поэтическом слове, без сомнения, затронули сердца ребят.
В марте 2026 года в издательстве «Серебро слов» в рамках проекта «Детская литература» вышла книга «Лучшие детские поэты Москвы и Подмосковья. Стихи смоленской поэтессы, сопредседателя Смоленской областной организации Союза писателей России Марии Парамоновой опубликованы в этом сборнике.


