«Славянские традиции» в Праге

С 4 по 11 ноября в Праге прошёл Международный фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции». Поэт, краевед, переводчик и лауреат международных конкурсов Вера Суханова была удостоена премии «Пражская муза» за первое место в конкурсе «Стихи о Праге» и получила приглашение от куратора фестиваля Ирины Силецкой. Вместе с ней приехала лауреат международного фестиваля «Славянские традиции», занявшая третье место в конкурсе «Юмористическое стихотверение» Анастасия Самофралийская и экскурсовод Наталья Вершинина.

Организаторами фестиваля стали: Европейский конгресс литераторов (Прага), Союз писателей России, «Литературная газета» (Москва), Литературный институт им. Горького (Москва). Торжественное открытие фестиваля прошло в РЦНК в Праге. В «Стихоборье» В. Суханова заняла третье место и была награждена грамотой и памятными подарками.

В рамках программы писатели посетили Карловы Вары, а также небольшую деревню Вшеноры, где в местной библиотеке открылся первый в Чехии музей – центр Марины Цветаевой. Цветаевовед Галина Ванечкова собирала материалы более тридцати лет. Уникальные фотографии и документы представлены на пяти больших плакатах, на которых можно узнать о жизни Марины Цветаевой от рождения до её трагической смерти. На окне установлена большая фотография с подсветкой, поэтому её можно увидеть и с улицы. Вместе со своей семьёй М. Цветаева проживала в съёмных комнатах Вшенор, где была счастлива, любила и родила сына Мура. Писатели сфотографировались возле дома, где установлена памятная доска.

Кроме этого в Праге писатели посетили древнюю библиотеку пани Марии Снежной, Собор Святого Витта, Карлов университет, вернисажи двух выставок «Пространство без границ» Брониславы Волковой (США, Чехия) и «Повести в красках» Ирины Силецкой (Россиия, Чехия).

Вера Суханова и Анастасия Самофралийская представили свои переводы произведений чешских поэтов и подарили Славянской библиотеке – Национальной библиотеке Чешской Республики: «Перо Гамаюна», альманах «Сторона родная», свои книги и книги В. Смирнова.

Фестиваль прошёл в тёплой дружественной атмосфере, и куратор Ирина Силецкая выразила надежду, что в будущем году в Крым и Прагу приедет больше смоленских писателей.

Заместитель председателя Смоленской организации
Союза писателей России А. Самофралийская

Фото В. Сухановой

15.11.2016 | Рубрика: Литературный мир

1 комментарий

  1. Спартак — 21.03.2017, 07:55

    Прага- очень красивый город, особенно весной!

Оставить комментарий