Библиотека принимает знатоков Смоленщины

26 сентября 2018 года, по ежегодной традиции в библиотеке им. А.Т. Твардовского прошла VII  межрегиональная научно-практическая конференция «Смоляне на службе отечеству».

География докладчиков так обширна, что перечисление населённых пунктов займёт много места, но не отметить краеведов из отдалённых сёл и деревень никак нельзя: Волкова Т.В. (с. Баскаково), Моисеева И.В.(с. Пречистое), Романов Б.М. и Гусаров В.В. (с. Хмелита), Антощенкова Л.Л. (п. Хиславичи), Серкова М.В. и Ерохова О.А. (п. Шумячи), Горынькова Л.В. (д. Акатово). Пестрота участников говорила о неравнодушии к истории и памяти. Темы докладов разнились от «Сказочной души художника А.В. Кокорина» (Мурочкина И.А.) до «Отъезд композитора П.Н. Триодина из Смоленска в 1922 году» (Глотов В.А.). Разносторонность докладов была под стать аудитории чтецов: журналисты, врачи, профессора, искусствоведы, библиотекари, доценты, музыканты, студенты, писатели, ученики и учителя.

Высокие потолки читального зала библиотеки приглушали тихий гул заполненного до отказа помещения. Кто-то перечитывал готовящийся доклад, кто-то шептал молитву, некоторые отрешённо разглядывали программу конференции или читали книгу, погружаясь в мир фантазий любимого писателя.

Вокруг – камеры, журналисты, фотоаппараты, микрофоны, корреспонденты. Пресса может себе позволить дать разгул репортажам. Такое собрание знатоков Смоленского края и его людей происходит один раз в год, и оно должно быть освещено во всей своей эрудированной красоте.

Открывает конференцию председатель Смоленского областного краеведческого общества, член Союза писателей России Ивочкин Демьян Анатольевич. Приветствия звучат от всевозможных организаций и учреждений. Представители Ветеранского движения Смоленщины объявляют «минуту молчания» по погибшим сбитого самолёта и в боях последних десятилетий. Все встают.

Есть известное скорбное выражение: «Если по каждому погибшему в Великой Отечественной войне объявить «минуту молчания», то весь мир погрузится в тишину на 50 лет!». Но гибнут и гибнут русские парни  за призрачный мир для планеты. И если  продолжать «молчать по минуте за каждого» – мы уже  никогда  не откроем рта!

Докладчиков более шестидесяти. Все разбиваются на пять групп, и расходятся по зданию библиотеки, теряясь в кабинетах и залах. От Союза писателей Смоленской организации выступят с докладами четыре человека: Харитонова Татьяна, поэт, секретарь Смоленского объединения православных писателей; Королёв Владимир – журналист, поэт, писатель, член правления Смоленской организации Союза писателей, член редколлегии «Медицинской газеты»; Кеженов Николай, журналист, председатель Смоленского объединения православных писателей и Крячун Александр – писатель.

У Татьяны Харитоновой тема доклада: «Зодчий Фёдор Конь в произведениях писателей и поэтов». Владимир Королёв читает свой доклад об известном Смоленском писателе Вилене Сальковском, ушедшим от нас в 2013 году. Рассказывает о встречах с ним, о его книгах, признанных на уровне Российского масштаба. О его болевых точках,  его верности правде, абсолютном слухе на слово и любви к исконно русской земле.  Николай Кеженов развивает родственную тему: «Жизнь и подвиг моего отца Николая Кеженова». Александр Крячун вспоминает краеведа и писателя Кравклис Нелли Никаноровну, её неугомонный пыл и страсть в работе по увековечиванию великих смолян-первопроходцев: Пржевальского, Козлова и Четыркина. Говорит о своём трёхлетнем мученическом спасении музея, созданного героиней доклада и в итоге, нашедшем достойное место в Починковском краеведческом музее.

Новизна всех докладов радовала. Но, кончается всё. Люди расходились, с уверенностью в том, что не пройдёт и года и они встретятся вновь, чтобы поделиться открытыми тайнами, которые «лежат рядом» – их нужно только поднять.

Александр Крячун

Фото автора

26.09.2018 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий