Мария Парамонова выступила на чтениях Русского Собрания

20-21 февраля в малом историческом городе Калязине Тверской области состоялись масштабные VI  Калязинские чтения Международной общественной организации «Русское Собрание». Это значимое  мероприятие прошло при участии общественных деятелей, ученых, писателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Твери, Смоленска, Перми, Калуги, Ярославля, Брейтово и Углича Ярославской области, а также из Донецкой Народной республики.

В актовом зале Администрации Калязинского района собрались люди, которым не безразлично прошлое, настоящее и будущее России. Это представители  общественных организаций: МОО «Русское Собрание», Союз писателей России, НИЦ «Национальные проблемы образования», Изборский клуб Новороссии, Движение «Сорок Сороков», движение «Народный Собор», Союз православных педагогов, Общество русской культуры Республики Татарстан, Петровская академия наук и искусств, Федерация лапты Ярославской области, портал «Русская Народная Линия», и других.

В 2019 году  тема конференции касалась идеи, насчитывающей уже пять веков: «Третий Рим: историческая концепция или будущее России?». Анатолий Степанов – председатель МОО «Русское Собрание», главный редактор портала «Русская Народная Линия» рассказал о выборе темы конференции:

- В разгар церковного кризиса на Украине президент этой страны сделал удивительное заявление. В декабре минувшего года он организовал самочинный Собор, который учредил так называемую Православную церковь Украины, и когда раскол православной церкви стал реальностью, Порошенко заявил, что наступил конец Третьему Риму. Но от наших современных государственных деятелей, от людей, которые их идеологически обслуживают, слов про Третий Рим мы не слышим. … Поэтому мы и вынесли эту тему в повестку нашего совещания…
После пленарного заседания работа чтений продолжилась в пяти тематических секциях. В Калязинской библиотеке им. А.Н. Макарова в секции «Русские традиции в культуре и литературе» перед  читателями библиотеки выступили Владимир  Крупин – сопредседатель Союза писателей России, первый лауреат Патриаршей литературной премии; поэт, прозаик, журналист, заместитель председателя правления Смоленской областной организации Союза писателей России Мария Парамонова и прозаик, заместитель главного редактора газеты «Русский вестник» Борис  Земцов.
Владимир Крупин рассказал взрослым и детям, заполнившим актовый зал библиотеки, что с детства мечтал стать писателем и этой цели достиг. А теперь его мечта – чтобы родная Вятка вернула своё имя (сейчас это Киров).  Его рассказ был увлекательным и эмоциональным. И взрослые и дети в зале с интересом слушали живого классика русской литературы.

Мария Парамонова прочла несколько стихотворений: «Баллада о сожженных», «Во имя Добра», «Ратник», «Счастье» и другие, и   подарила библиотеке свои книги.

Борис  Земцов рассказал, как,  будучи добровольцем в Сербии, он вёл дневник на клочках бумаги. Впоследствии эти материалы вошли в его книги.

Писатели ответили на вопросы калязинцев, приняли участие в автограф-сессии и  фотографировании на память.

Подробнее читайте в статье  на авторском сайте Марии Парамоновой

25.02.2019 | Рубрика: Писатели России

Оставить комментарий