75 яблонь к юбилею Победы посажены в саду Исаковского

В ноябре в селе Всходы Угранского района Смоленской области в преддверии 120-летия поэта Михаила Васильевича Исаковского был заложен сад. Смоленская областная организация Союза писателей России выступила с инициативой о проведении этой акции. Осенью в саду на школьном участке Всходской средней школы имени М.В. Исаковского появилось несколько десятков сортовых груш и яблонь.  В закладке сада лично приняли участие члены Смоленской областной организации Союза писателей России: председатель правления организации  Олег Дорогань, писатели Анатолий Панасечкин, Любовь Сердечная, Владимир Королёв. Пришла весна и хорошие новости из Угранского района Смоленской области. Их сообщает член Союза писателей России Владимир Королёв:

Сразу на 75 саженцев яблонь стало больше в мемориальном саду, заложенном смоленскими писателями, фермерами  и школьниками минувшей осенью в честь 120-летия великого песенного стихотворца Михаила Исаковского на территории Всходской средней школы Угранского района.

Яблони в ходе весенне-полевых работ и в рамках приуроченной к 75-летию  Великой Победы международной акции «Сад памяти» высадили  на ухоженном пришкольном участке глава Угранского района Наталья Шишигина и её супруг учитель Владимир Шишигин, глава Всходского сельского поселения Марина Трифонова, директор районного исторического музея Юлия Гаврилова, директор  школы Александр Егоров и ещё несколько  представителей этого педагогического коллектива.

Церемония посадки была проведена после того, как её участники прошли противопандемическую профилактическую санитарную обработку.  И в дальнейшем при работе в саду они старались соблюдать между собой социальную дистанцию в полтора метра, работали в гигиенических  масках и перчатках.

Теперь в саду автора  стихов к  фронтовым «Катюши» и «Огонька»,  уроженца этих мест Михаила Исаковского, имя которого носит Всходская школа, даже не 120, как задумывали к 120-летию поэта, а более 130 яблонь и груш. (Очень предусмотрительно, с учётом того, что возможно, не все деревья приживутся – прим. ред.)

Посадка плодовых деревьев в мемориальном саду будет продолжена предстоящей осенью. В юбилейном для выдающегося советского поэта-песенника году и году 75-летия  Победы нашего народа в Великой Отечественной войне  планируется провести ещё один этап высадки деревьев  с участием школьников, писателей и , конечно же, ветеранов  войны и труда.

28.04.2020 | Рубрика: Литературный Смоленск

1 комментарий

  1. Степан — 29.04.2020, 23:21

    С 1939 по 1948 год существовал Оргкомитет Союза композиторов. Тогда стали Дома творчества устраивать. Большая подмога композиторам. Первый дом — вблизи города Иванова. Там жили музыканты свободно, без ограничений во времени: приезжали — уезжали. Для работы избы сняли, сарайчики подремонтировали. Как трудились! История музыки ещё оценит то, что было сделано в Иванове. Там советскую классику создавали. Подъем был и отношения хорошие, творческие. Друг другу играли то, что наработали, советовались. Удивительно: у всех в Иванове сочинение шло без заторов. Что тут влияло — природа? Чувство близкой победы? То, что немного откормились? Война нас сблизила: чувства были едиными.

Оставить комментарий