«Журавль в небе» драматурга Ольги Сергеевой

2о марта в социальной городской библиотеке №8 города Смоленска состоялся творческий вечер «Журавль в небе» драматурга и прозаика, члена Союза писателей России, члена Гильдии драматургов России  Ольги Траутвейн (творческий псевдоним Ольга Сергеева). В этом году исполняется 55 лет  творческой деятельности, ведь первая книга, сказка «Жёлтая уточка» была создана ею в 10 лет.

От Смоленской областной организации Союза писателей России юбиляра  поздравила заместитель председателя Правления организации поэт и прозаик Анастасия Самофралийская. Она отметила большой вклад Ольги Траутвейн в культурную и общественную жизнь города, а также рассказала о награждении писательницы литературной премией имени Михаила Исаковского.

Ольга Траутвейн прочитала отрывки из своей новой повести «Дом временного проживания».

«Маленький двухэтажный дом песочного цвета с облупившейся штукатуркой на фасаде, с перекошенным металлическим козырьком над входной дверью. Дом на восемь квартир. Он был построен в начале 50-х годов прошлого века и по виду застал  времена Иосифа Виссарионовича.

Построили его со свойственной им дотошностью и по всем строительным правилам немецкие военнопленные. Проект назывался «временное жилье». Можно подумать, что с тех пор изобрели альтернативный вариант!

За годы дом слегка скособочился и просел, однако был вполне обитаем. Дом продолжал упрямо стоять как памятник добросовестного подневольного труда в назидание  строителям всех времен».

Поздравить юбиляра пришли артисты театральной студии «Лукоморье», которой седьмой год руководит Ольга Траутвейн.  Зрители увидели отрывки из спектаклей по новым пьесам Ольги Траутвейн «Замужняя невеста» и «Принц на белом коне».

27.03.2021 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий