Приветственный адрес к юбилею митрофорного протоиерея Михаила Горового

Поздравляем с юбилеем!


Духовному руководителю Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), председателю епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, митрофорному протоиерею Михаилу Горовому


Ваше Высокопреподобие, дорогой и глубокоуважаемый отец Михаил!

Православные писатели Смоленщины душевно поздравляют Вас с 65-летием со дня рождения и Днем тезоименитства! Вся Ваша жизнь от самой юности  посвящена служению людям, Русской православной Церкви и Отечеству. Нам есть чему поучиться у Вас, и в славный день юбилея мы вспоминаем яркие вехи Вашей созидательной жизни.

28 августа 1985 года митрополит Кирилл ( ныне Патриарх Московский и всея Руси) рукоположил Вас в сан диакона, а 29 августа того же года – в сан священника. Став пастырем, Вы служили на приходах Вязьмы, Гагарина, Калининграда. После назначения в 1987 году настоятелем Свято-Успенского кафедрального собора (на этом посту служили четверть века) были одним из  организаторов празднования 1000 – летия Крещения Руси на Смоленской земле. Много лет возглавляли епархиальный отдел религиозного  образования и катехизации, преподавали в Смоленской духовной семинарии. Есть Ваша большая заслуга  в том, что в Смоленске впервые в России учителя начали преподавать в школах основы православной культуры (ОПК), и эта традиция сохраняется.

Многогранна Ваша церковно – общественная деятельность. Вы успешно руководите комиссией Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы. Всего таких кафедр, созданных по Вашей инициативе,  сегодня насчитывается  сорок пять. Подобного опыта взаимодействия Церкви и библиотек нет в других регионах страны. К  Вам, как духовному руководителю Смоленского областного объединения православных писателей,  часто обращаются за творческой поддержкой и добрым советом местные  поэты и прозаики, литературоведы и просто любители православной литературы. Вместе с писателями Вы  выступаете в вузах, колледжах, школах и библиотеках, расширяя границы церковной проповеди за стенами храмов. Одна из главных тем выступлений  посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского – защитника и покровителя Земли Русской. За свои плодотворные пастырские и общественные труды Вы в  разные годы были по праву отмечены  государственными, церковными и общественными наградами. Желаем Вам и впредь радовать смолян своей активной жизненной позицией, творческим подходом к добрым делам во Благо Смоленщины и России.

18.11.2021 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий