«… Пашет он премудрости угодья лёгким металлическим пером…»

24 декабря в помещении Муниципальной Социальной библиотеки №8 состоялась очередная встреча с творчеством Юрия Васильевича Пашкова, приуроченная к его дню рождения. Член Союза писателей России, основатель литературного объединения «Родник» был, как всегда, по-доброму встречен читателями. Их вниманию была предложена творческая композиция, сценарий которой подготовлен участниками литературного объединения «Родник».

Такие встречи в библиотеке стали уже традиционными, но каждый год вносит в них свою неповторимость. События жизни Юрия Васильевича Пашкова, поэта и гражданина, хорошо описаны им самим. Поэт не скуп на факты, много интересных подробностей его жизни запечатлено в рифмованных, мелодичных строках. Это позволило «родниковцам» создать композицию, главным героем которой стал сам Юрий Васильевич Пашков.

Строки поэта, в которых звучали его мысли, чувства, ушедшие дни и года, вызывали у слушателей отклик не только благодаря их содержанию, но также и искусной декламации чтецов. Артём Злотин и Вадим Волков – артисты Молодёжного Театра-студии «Пирамида» при ДК «Шарм» блестяще справились со своей задачей: строки поэта звучали проникновенно, лирично. Зрители видели и реакцию автора строк, потому что Юрий Васильевич Пашков присутствовал в зале, одобрительно улыбался, а после окончания тепло поблагодарил чтецов.

В композицию удачно вписались звуки музыки. В исполнении Леры Савичевой, восьмиклассницы Смоленской школы № 30, учащейся музыкальной школы по классу домры, прозвучали народные мелодии. Она была награждена улыбками и громкими аплодисментами. А фотография с Юрием Васильевичем, который по достоинству оценил её эмоциональную игру, останется Лере на память.

В зрительном зале были не только многочисленные читатели библиотеки, но и те, кого на протяжении 35 лет существования «Родника» пестовал, опекал и вывел в мир Большой Литературы Юрий Васильевич Пашков. От Смоленской областной организации Союза писателей России выступила заместитель председателя Правления А. Н. Самофралийская. От имени всех смоленских писателей она поздравила Юрия Васильевича с днём рождения и передала подарок от писательской организации.

За свою многолетнюю плодотворную деятельность Ю. В. Пашков воспитал не одно поколение смоленских поэтов и прозаиков, среди которых есть и члены Союза писателей. После окончания творческой композиции, со стихами, посвящением своему учителю, выступил Владимир Королёв.

Нужно ли говорить, как тепло приветствовали все собравшиеся самого Ю. В. Пашкова, благодарившего организаторов, «Родниковцев» и всех, кто пришёл на эту встречу с творчеством земляка. Авторская декламация отличается от артистической, но её всегда хорошо воспринимает любая аудитория. Юрий Васильевич порадовал зрителей, прочитав два своих стихотворения не с листа, а наизусть. Исторические факты из жизни партизан времён Второй Мировой войны, ставшие основой для небольшого стихотворения, прозвучали так, что отозвались в сердце каждого, кто был в зале в этот момент.

Вечер закончился, но воспоминания о нём останутся у нас надолго. Сам Юрий Васильевич в телефонном разговоре уже выразил своё удовольствие от этих минут, проведенных в залах библиотеки среди тех, кому интересно его творчество и кого считает своими учениками.

Н.Б.Поздинова,
член Литературного объединения «Родник»

26.12.2016 | Рубрика: Литературный Смоленск

1 комментарий

  1. foka — 14.01.2017, 17:21

    Спасибо, это интересно!