«В гостях у Мишина»

29 января 2017 года в Центральной детской библиотеке имени А. Мишина состоялась встреча членов Смоленской областной организации Союза писателей России и литературного объединения «Родник» с читателями, названная «В гостях у Мишина». Началась она удивительной экскурсией в народный музей Алексея Мишина. Замечательный человек, Елена Михайловна Пащенко, основатель, смотритель и ангел-хранитель музея, показала ценнейшие материалы, собранные здесь, рассказала о жизненном и творческом пути именитого земляка.

Заместитель председателя Смоленской организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская рассказала о том, как Алексей Мишин оказал ей помощь в издании книги «Волосы Береники» и подарила эту книгу библиотеке, а также прочитала стихотворение, посвящённое А. В. Мишину. Владимир Королёв вручил лауреатам поэтического международного конкурса «С любовью к поэту», посвящённого 80-летию со дня рождения А. В. Мишина поэтам Дмитрию Петроченкову и Любови Стекловой дипломы и призы. Журналист Александр Королёв передал Елене Михайловне дополнительные экспонаты для музея.

Вторая часть встречи прошла в уютном читальном зале, где была оформлена выставка книг, подаренных библиотеке гостями-литераторами, приехавшими на подведение итогов международного конкурса поэзии, посвященного 80-летию со дня рождения Алексея Викторовича Мишина, которая прошла в октябре 2016 года. Каждый участник встречи получил стихотворный сборник с выставки, чтобы, познакомившись с ним,  представить общему вниманию несколько наиболее понравившихся стихотворений. Смоленские писатели в течение некоторого времени изучали и обсуждали книги в писательской организации. В итоге была поготовлена прекрасная поэтическая программа. Прозвучали произведения Владимира Сорочкина, Людмилы Ашеко, (Брянск), Андрея Канавщикова (Великие Луки), Нурии Алёшкиной, Алексея Пранова (Рославль) и многих других авторов.

Вот как отзывается об этом событии Наталья Толбатова: «Это была очень интересная работа. Надеюсь, позитивные эмоции и восторги почувствовали наши друзья-поэты. И тут же возникла идея съездить в гости сначала в Рославль, а потом в Брянск и Великие Луки. Там живут талантливые поэты!!!»

От Смоленской организации Союза писателей России в мероприятии приняли участие Николай Чепурных, Владимир Королёв, Дмитрий Петроченков, Любовь Сердечная, Наталья Толбатова, Анастасия Самофралийская.

По материалам статей Л. Сердечной, Е. Пащенко и А. Самофралийской.

Фото Н. Чепурных и Н. Толбатовой

30.01.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Комментарии (2)

  1. Тетивкина Наталья — 12.06.2018, 02:14

    Я дочь по эта Тетивкина Александра Макимовича .Мой отец так же поэт ,как Мишин и я очень рада что я с ним познакомилась и много о нем раз сказал .Меня зовут Тетивкина Наталья Александровна .Я прошу кто знает моего отца напишите мне . Я знаю и Пашкова которого с нами уже нету .мой телефон 89002235201 .Я была на похоронах Мишина и я знаю что моего отца искали .в детской библиотеке им. Крупской есть книга ,Называется она Знаменательный портфель .Прошу вас откликнитесь.Я прошу вас не забыть его.Они с Мишиным были очень близко были знакомы я с ним виделась и он меня очень хорошо принял .

  2. Тетивкина Наталья — 12.06.2018, 02:33

    Я дочь по эта Тетивкина Александра Максимовича .Прошу откликнитесь .Мишин как и мой отец такой же .Я Виделась с ним и он сказал я знаю вашего отца очень хорошо .Я знаю что таких поэтов как Мишин ,Пашков и мой отец уже нету .Я была и с Пашковом знакома .Я прошу ,и я знаю есть близкие люди кто знает моего отца .моя почта есть тут .Боюсь телефон давать много мошеников и пишут и звонить еще будут .У моего отца есть книга в библиотеке детской на ул Ленина называется она так Знаменательный портфель .я очень буду рада то бы его помняли .

Оставить комментарий