Музей Смолян-первопроходцев – поэту Виктору Смирнову!

10 марта в Центре культуры города Смоленска, поэт Виктор Смирнов (1942-2016) будет главным героем. В этот день ему исполнится 75 лет. Автор не пишет «исполнилось бы», потому что этот прошедший год не доказал нам, что Виктора Петровича уже нет! Остались люди, которые помнят его улыбку, доброту и необузданную поэтическую энергию. Он оставил после себя такую ёмкую память, что его наследие ждёт исследователей.

К юбилею поэта в «Музее смолян-первопроходцев», который расположен в СШ №10, открылась экспозиция, посвящённая Виктору Петровичу.

Особо ценными экспонатами, которые были предоставлены музею Председателем Смоленского отделения Союза писателей России Олегом Ивановичем Дороганем и секретарём организации Галиной Егоровной Николаенковой, стали: копия письма А.Т. Твардовского, оригинал рукописи одного из последний стихотворений, а так-же – мандат, пропуск, календарь и мимолётные записки, сделанные рукой поэта.

Первыми посетителями экспозиции стали учащиеся младших классов. Вопросы: «Что это? Кто это? Почему и зачем?», чаще всего задаются в этом возрасте. Понравился вопрос одного из учеников, который взяв в руки книгу Смирнова, спросил: «Это как будто Пушкин для Смоленска, да?».  Хранитель музея, писатель Александр Крячун, показав на портреты Твардовского, Исаковского и Рыленкова, ответил: «Вот они «Пушкины», а Смирнова будем считать «Лермонтовым Смоленска». Ответ вроде удовлетворил детскую любознательность.

Александр Крячун

Фото автора


05.03.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий