Пленэр художников и поэтов в Нетризово

Татьяна и Евгений Быковы, хозяева творческой дачи смоленских художников  в кардымовском селе Нетризово, похоже, нашли, для её развития новые и форму и содержание: они пригласили на совместный пленэр и художников, и поэтов.

Первых представляли юные живописцы Ирина Баловнева, Ольга Вачурина, Мария Потапова и маститый скульптор член  СХ РФ Константин Куликов, а клан литераторов – Владимир Королёв, Николай Чепурных, Любовь Сердечная (с гитарой), Александр Королёв и местный стихотворец , пчеловод Михаил Морозов.

Пленэр удался: волны творческого взаимодействия и вдохновения помогли экспериментаторам уже прямо в Нетризове не только  выполнить новые живописные и поэтические этюды, но и наметить планы на дальнейшее сотрудничество.

Подробный рассказ об оригинальном  мероприятии – в радиорепортаже журналиста ГТРК «Смоленск» Владимира Венгржновского. Первая часть передачи прозвучала в четверг, 19 сентября, в 7-30 утра, вторая намечена на утро 26 октября. Прослушать передачу можно в интернете на  Смоленском радио в разделе «Архив».

Супруги Быковы предлагают свою усадьбу в качестве площадки для работы художников уже несколько последних лет.  Делают это в память о своей многогранно  талантливой внучке Полине Войлиненко, очень рано ушедшей из жизни. Татьяна Ивановна и Евгений Анатольевич создали благотворительный фонд имени своей любимицы и стали ежегодно проводить пленэры, а по их итогам – выставки в Смоленске и местной Тирянской неполной средней школе.

Фото Николая ЧЕПУРНЫХ

20.10.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий