Смоляне приняли участие в Съезде литературного совета писателей Ассамблеи народов Евразии

В конце декабря в Московском доме национальностей прошел I Съезд Литературного совета писателей Ассамблеи народов Евразии. В нем приняли участие писатели из России, Дании,  Германии, Азербайджана, Белоруссии, Сирии, Армении, Абхазии.  Широко были представлены и регионы России – на съезд прибыли представители Рязанской, Курской, Тверской, Смоленской, Самарской, Тюменской, Пензенской, Московской областей, Республик Башкортостан, Калмыкия, Тыва.  Смоленская областная организация Союза писателей России была представлена тремя участниками – Верой Сухановой, Анастасией Самофралийской и Марией Парамоновой, принимающими участие в проекте «ЛиФФт».

Ассамблея народов Евразии была учреждена 27 мая 2017 года в Москве представителями некоммерческих организаций из шестидесяти  стран континента для решения проблем интеграции на евразийском пространстве, углубления интеграционных процессов путём объединения усилий неправительственных организаций стран Европы и Азии. Важнейшая проблема человечества в ХХI веке – кризис духовности. Очевидно, что противоречие между духовностью и бездуховностью наиболее значимо. Решению, в первую очередь, этой проблемы и должна служить созданная в 2017 году Ассамблея народов Евразии. В период между съездами Ассамблеи ее деятельность осуществляется Генеральным советом, комитетами и советами по направлениям. Проблематику развития литературы на евразийском пространстве и рассматривал состоявшийся в Московском доме национальностей I Съезд Литературного совета писателей Ассамблеи народов Евразии.

Открыла съезд член Генерального совета Ассамблеи народов Евразии, председатель Союза писателей и читателей, директор ЛиФФт (Литературного фестиваля фестивалей) поэт Маргарита Аль.  Маргарита Викторовна рассказала о работе, проводившейся на протяжении двух лет, по консолидации сообществ и объединений писателей и читателей, направленных на интеграцию и творческое общение. Было проведено два всероссийских фестиваля «ЛиФФт», начат выпуск одноименного журнала, который теперь может стать евразийским. Третий фестиваль «ЛиФФт-2018» будет проходить в  Сочи с 24 по 30 мая, в нем примут участие 500 делегатов, в том числе представители 45 стран Евразии.

С приветственным словом к участникам съезда обратился Николай Бухонин  – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России. Он поддержал начинания движения «ЛиФФт» и высказался за выработку евразийской концепции журнала «ЛиФФт» как печатного издания Литературного совета писателей Ассамблеи народов Евразии. Николай Аркадьевич рассказал также о предстоящем фестивале и других проектах Ассамблеи народов Евразии.

Были обсуждены вопросы утверждения руководящих органов, планирования издательской и фестивальной деятельности, задачи и перспективы. Председателем утверждена Маргарита Викторовна Альмухаметова (псевдоним — Маргарита Аль), сопредседателями — Олжас Омарович Сулейменов (Казахстан), Нада Сендоо (Монголия) и С.Е. Бирюков (Германия). В работе съезда также приняли участие известные писатели Марсель Салимов (Башкортостан), Владимир Делба (Абхазия), Александр Раткевич (Беларусь), Елена Богатырёва (Самара), Николай Переяслов (Москва), Мемед Халилов (Ярославская область) и другие.

Смоленские писатели приняли активное участие в обсуждении вопросов, включенных в повестку съезда. Участники съезда обсудилидизайн-макет журнала «ЛиФФт», сотрудничество между региональными журналами и изданиями, которые будут выпускаться в странах Евразии. Авторы из ближнего и дальнего зарубежья – Германии, Франции, Австрии, Дании, Азербайджана и других стран в рамках рубрики «Литературная гостиная» смогут представить свое творчество на русском языке в переводе или на двух языках в региональных журналах, которые уже выпускаются во многих областях и республиках, в том числе в Смоленской области.

Анастасия Самофралийская зачитала Приветственный адрес, направленный съезду Председателем правления Смоленской областной организации Союза писателей России Олегом Дорогань. В нем подчеркивается, что пропаганда чтения и литературного творчества  несомненно будут содействовать повышению престижа литературы и авторитета современного писателя в обществе. Проект ЛиФФт, реализуемый под эгидой Ассамблеи народов Евразии, позволит оживить культурную жизнь в районах области,  даст возможность писателям опубликовать свои произведения и обрести читателей по всему континенту.

Мария ПАРАМОНОВА,
заместитель председателя правления
Смоленской областной организации
Союза писателей России

30.12.2017 | Рубрика: Литературный мир

Оставить комментарий