Скончался Валерий Рудницкий

Правление Смоленской областной организации Союза писателей России с прискорбием сообщает о невосполнимой утрате – на 83-м году жизни в одной из больниц города Смоленска скончался известный смоленский писатель и общественный деятель Валерий Ефимович Рудницкий.

В. Е. Рудницкий родился 5 октября 1937 г. в деревне Неговка Гомельской области. В 1959 году  окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, приехал на работу в Вязьму. 17 лет работал на железной дороге, а в свободное время писал стихи и песни, был участником ансамбля «Светофор». Затем В.Е. Рудницкий возглавил объединение «Стройконструкция».

С 1989-го по 1991-й Валерий Ефимович работал первым заместителем председателя исполкома Вяземского горсовета, а с 1992 по 1997 годы — главой администрации Вяземского района. С 1997-го работал в комитете по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области.

Член Союза писателей России, член Союза журналистов РФ. Избирался в региональную Общественную палату, где председательствовал в комиссии по вопросам социальной сферы.  Лауреат литературных премий имени М.В. Исаковского, А.Т. Твардовского, Международной пушкинской премии. Входил в Общественную палату Смоленской области. Возглавляя издательство «Смоленской городской типографии», Валерий Рудницкий помог выйти в свет десяткам книг смоленских писателей.

Валерий Рудницкий – автор более двадцати поэтических сборников, в числе которых «Осенние клавиши», «Наваждение», «Не суди», «Просто октябрь», «Меня не лечит время», многочисленных публикаций в журналах и альманахах. На стихи Валерия Рудницкого написано более 150 песен.

Писатели Смоленщины скорбят об утрате и выражают свои искренние соболезнования родным и близким Валерия Ефимовича Рудницкого.

27.03.2020 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий