Нижегородский «Собеседник» приглашает в путешествие

Многие из нас желали бы путешествовать, только далеко не всегда позволяют обстоятельства. Но такая возможность открывается для участников Нижегородского литературно-музыкального клуба «Собеседник» под руководством находчивого Марка Гарта. В Смоленске активным участником «Собеседника» является член Союза писателей России, «страстная вояжёрка» Наталья Андриянова. Она рассказывает:

«Осенью 2022 года любители поэзии из нескольких российских регионов смогли совершить незабываемые литературные путешествия в онлайн-формате. В сентябре – в пленительный мир Мольера (к 400-летию со дня рождения). В октябре – всех ждали вдохновляющие «Путешествия воображаемые и реальные как литературный жанр». Анна Сергеева рассказала о многообразном творческом и жизненном пути Михаила Михайловича Пришвина, я, Наталья Андриянова увлекла слушателей в яхтенное плавание по Эгейскому морю в Турции, в средиземноморскую Барселону, в очаровательный Дрезден, в неувядающую Абхазию. Ах, сколько славных произведений о путешествиях прозвучало из уст участников клуба!

Каждую встречу мы вспоминаем о «Календаре знаменательных литературных дат», радуемся творческим успехам коллег. Так приятно было узнать о том, что наш милый друг Михаил Чириков, занял первое место в нижегородском областном конкурсе музейных экскурсоводов сразу в двух номинациях! Михаил Чириков – правнук известного русского писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля конца XIX – начала XX века Евгения Николаевича Чирикова и основатель первого в России его литературного музея, который расположен на территории Высшей школы экономики в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода.

Ознаменование ноября – «Жизнь и творчество Марины Цветаевой (к 130-летию со дня рождения)» с программой-монтажом Анны Сергеевой, Лидии Земсковой и Марка Гарта, и рассказом о поездке в город Тарусу на Цветаевский фестиваль Михаила Чирикова, его презентация о давней дружбе семей Е.Н. Чирикова и М.И. Цветаевой. И как всегда  чтение любимых стихотворений М. Цветаевой и других авторов.

В декабре мы совершили литературное путешествие в светлый и великодушный  мир марийцев – одного из коренных народов  Земли Нижегородской. Любознательных собеседников заинтересовал познавательный доклад Натальи Андрияновой «Марийская культура» о том, как бережно марийцы хранят свои безобидные языческие обычаи и заботливо относятся к природе-кормилице, живут природой и традиционно, как и в древние времена, благодарят её за все дары, поэтому марийские селения чистые и уютные, леса богатые, а реки полноводные.

Наталья Андриянова

Зимняя Шаранга. Марийцам

Созвучье ясное лучей
безбрежно,
Февральский день
кристальностью весом,
Как белая марийская одежда
В узорочье и солнца, и лесов.

Сюда не доберётся мегаполис –
Тем не в тоску,
кто Божеством храним.
Реки приветной обережный пояс,
Задумчивость заветных рощ мари –

Шаранга,
вышитая снежной гладью,
Где «Лукоморье» сказочно сбылось
Глубинка.
…Но в продажном стольном граде,
Мои марийцы, как бы вам жилось –

Где люди к отреченьям сопричастны,
И познают гламурное «добро» –
Как излечимы доброта и счастье
И как растратно сердца серебро?

Мы побывали на «вьюжной свадьбе» в сказке современной писательницы Елены Юнусовой «Как Вьюга-Мать сыновей женила» и, конечно, услышали произведения некоторых марийских поэтов-классиков: Миклая Казакова, Семёна Николаева, Юрия Чавайна и других, озвученные Марком Гартом и Натальей Андрияновой.

Миклай  Казаков

В стороне моей марийской

Перевод Александра Казакова
В стороне моей марийской,
Где в лесах синеют воды,
Где весною птичьи хоры
Звонко славят мать-природу,
Где с любым холмом и логом
И с любой речушкой малой
Сказки, песни и легенды
Мысль народная связала,
Где могучими плечами
Сосны небо подпирают,
Где на поле песнь мотора
Никогда не умолкает,
Где девчата привлекают
Красотой и статью тоже,
Там я встретился впервые
С этой девушкой пригожей.
Я не знаю, что синее:
Льна цветок, её глаза ли,
Но походку молодую
Позабуду я едва ли.
Правда, что в земле марийской
Нет ни золота, ни нефти.
Только люди не дороже ль
Всех сокровищ на планете?
Так и есть оно! Иначе
Почему б в Крыму, у моря,
Вспоминать мне постоянно
Об её лукавом взоре?
Я вернусь к льняному полю,
Возвращусь в края родные,
Чтоб глаза-цветы увидеть,
Косы русые, льняные!

Семён  Николаев

Ответ

Перевод Александра Казакова
За чашкой чая спрашивают часто:
Ты что, мол, про Урал да про Урал?
А как ответить, чтобы раз – и баста?
Я слов таких пока не подобрал.

Урал – умельцев мастерство и слава,
И песен клад, – лишь подыщи ключи, –
Споёт о том, как искромётной лавой
Металл клокочет в доменной печи.

Иль воспоёт Уфу-реку на лад свой,
Ведь у реки ничем не хуже дар –
Течёт она, и песнь звенит о братстве
Башкир, марийцев, русских и татар!

Живописным оказался рассказ Евгения Чирикова о черемисском (марийском) добром Боге Юма в захватывающей легенде «Дочь неба».

Январь – месяц снежно-радостный, принёсший долгожданные праздники: Новый год, Рождество Иисуса Христа, Крещение, поэтому 2023 год в «Собеседнике» открыли приятные поэтические зарисовки к теме «Январские праздники в литературе».

Мои дорогие смоленские друзья, мы вместе с Марком Гартом сердечно приглашаем вас в этом году стать новыми литературными собеседниками! С некоторыми вашими стихами я уже знакомила членов клуба и хочется, чтобы замечательные строки теперь звучали из уст авторов.

Ближайшая онлайн-встреча по Скайпу в литературно-музыкальном клубе «Собеседник» состоится в воскресенье 19 февраля 2023 г. в 11:00 часов! Тема – «День защитника Отечества». Защита России в любые времена, только решено было вопросы СВО сейчас не трогать – это тема будущего.

Как точно подметила Евгения Орехова: «Даже Президент совещания по Интернету проводит». По-современному удобная форма общения, позволяющая эфирно соединить Нижний Новгород, Петропавловск-Камчатский, Смоленск и другие города.

И в завершение пожелание от неизвестного французского поэта, переданное Марком Гартом:

Возьмите слово за основу
И на огонь поставьте слово,
Возьмите мудрости щепоть,
Наивности большой ломоть,
Немного звезд, немного перца,
Кусок трепещущего сердца
И на конфорке мастерства
Прокипятите раза два,
И много-много раз всё это.
Теперь пишите. Но сперва
Родитесь всё-таки поэтом».

08.02.2023 | Рубрика: Писатели России

Оставить комментарий