«Чтоб жила Россия…»

15_апреля в деревне Русилово в Доме культуры прошла творческая встреча«Чтоб жила Россия» при участии смоленских писателей, композиторов и журналистов. В нынешнее время очень важно сохранять историческую память о Великой Отечественной войне и осуществлять патриотическое воспитание молодого поколения, так как в интернете очень много противоречивой информации, в которой нашим детям нужно помогать ориентироваться.

Смоленская областная организация Союза писателей России очень активно сотрудничает со школами города Смоленска и Смоленской области. Поэтому на встречу «Чтоб жила Россия» приехали ученики и учителя из четырёх школ: школы № 17 города Смоленска, школы из Хохлово, школы из Талашкино и школы из Трудилово. Они подготовили литературную композицию по стихам Тамары Лосевой под названием «Россия с нами и мы с Россией».

Зрители с огромным интересом слушали выступление Севериновой Ольги Александровны, Толкачёвой Натальи Вячеславовны и Северинова Егора (школа № 17 г. Смоленск), Ковалёвой Дарьи Викторовны и Саакиасян Марины (Трудилово), Алтуховой Анны Михайловны (Хохлово), Ковалёвой Марии (Талашкино).

Председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская поблагодарила участников литературной композиции «Россия с нами, и мы с Россией» и подарила им альманахи писательской организации «Связь поколений. Литературная Смоленщина».

Член Союза писателей России, лауреат Международной литературной премии имени Андрея Платонова и Всероссийской литературной премии имени Александра Твардовского Тамара Лосева отметила, что важно уважать все культуры мира, сохранять чистоту русского языка и прочитала свои патриотические стихи, посвящённые событиям, которые происходят на Украине.

Член Союза писателей России, лауреат литературной премии«Одигитриевской» победитель многих международных конкурсов и фестивалей Вера Суханова, поэт, переводчик и краевед сказала слова поддержки нашим воинам и прочитала стихи «Соловьёва переправа», « О,Русь, была бы ты жива». Председатель Смоленского отделения Союза российских писателей, лауреат литературных премий  Владимир Макаренков прочитал свои стихи, посвящённые Смоленску.

Давно известно, что стихи, положенные на музыку, словно обретают крылья и звучат по-новому. Заместитель председателя Смоленского отделения Союза композиторов, лауреат международных литературных конкурсов «Симоновские чтения» и «Связь поколений» им. Исаковского Татьяна Симонова, которая является автором песен на стихи Т. Лосевой, В.Сухановой, Н. Толбатовой, А. Самофралийской, выступила со своими стихами на военную тематику. Особенно зрителям понравилось её исполнение песни-гимна о Смоленске на стихи И. Прудникова.

Прежде чем молодой автор вступает в Союз писателей, ему необходимо встретиться с хорошим наставником, который подскажет – как лучше работать над словом и на что обратить должное внимание. Член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Слово»Наталья Толбатова продолжила патриотическую тему своими стихами.

15.04.2023 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий