Смоленские поэты – о любви

19 февраля по приглашению МБУК ДК «Шарм» на музыкально-литературном  вечере, посвящённом весне и любви выступили: председатель Смоленской организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская и член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Слово» Наталья Толбатова. На мероприятие присутствовали писатели Николай Чепурных, Владимир Королёв, секретарь Галина Николаенкова.

Композитор, музыкант и педагог Ирина Бекмуратова исполнила песни: «Любовь и разлука» (муз. И. Шварца, сл. Б. Окуджавы), «Ты говоришь мне о любви (муз. Э. Колмановского, сл.Л. Дербенева), «Где-то на белом свете» (муз.А. Зацепина, сл. Л. Дербенева), «Господи, ни охнуть» (муз. А. Петрова, сл. Э. Рязанова) и «Я, словно, бабочка к огню» (муз. А Петрова, сл.Б. Ахмадулиной). Несмотря на то, что все эти произведения были написаны давно, они до сих пор не потеряли своей актуальности и были очень тепло приняты зрителями.

Поэт, прозаик Наталья Толбатова в своём выступлении отметила, что любовь – это прекрасное чувство, данное  свыше. Любовь  очень многогранна: это может быть любовь к детям, к близкому человеку, к родине. Она рассказала о поездке с мужем в город Карачев  Брянской области и прочитала трогательное стихотворение  о пожилых супругах, которые вместе сидели на скамейке у своего дома. Зрители с улыбкой слушали стихи о беседе внучки с заботливой бабушкой про Дюймовочку( «Девчонка – годика четыре»), о взрослом сыне и о детских играх, в которые играли в 20 веке.

Поэт, прозаик, музыкант Анастасия Самофралийская, кроме своих стихов, включила в выступление произведения, написанные смоленскими авторами Юрием Пашковым, Леонидом Козырем, Ниннель Кузнецовой.

Подобный музыкально-поэтический вечер  проводился впервые, зрительный зал был полон и слушатели не только не спешили расходится, но и сами захотели ещё почитать стихи других авторов.

19.02.2023 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий