Скончался Владимир Пядухов

13 октября скончался один из старейших писателей – членов Смоленской областной организации Союза писателей России Владимир Пядухов.

Владимир Гаврилович родился 11 августа 1942 года в селе Полежаевка Елань-Коленовского района Воронежской области. В 1959 году окончил среднюю школу в г. Новохоперске Воронежской области. С юных лет он начал трудиться. Был старателем, шофером, бульдозеристом.  Жил и в Сибири и на Дальнем Востоке. Владимир Пядухов является автором книг стихов и прозы: «Дальняя дорога», «Неопубликованное время», «Спасителям Отечества». Под названием «Вехи» был издан четырехтомник произведений Владимира Пядухова.  Владимир Гаврилович занимался и журналистикой. Был редактором газеты «Литература. Искусство. Культура», сотрудником журнала «Новая Волга». Возглавлял Балаковское городское отделение Саратовского регионального отделения Союза писателей России. В дальнейшем Владимир Пядухов переехал в город Дорогобуж Смоленской области. Вёл активную литературную деятельность, в том числе с использованием интернет-ресурсов. Владимир Гаврилович самостоятельно освоил компьютерную программу по монтажу видеороликов и живо откликался на события литературной жизни, публикуя ролики в социальных сетях «Одноклассники» и «В Контакте».
Владимир Гаврилович Пядухов похоронен 16 октября 2023 г. в Дорогобуже. Смоленская областная организация Союза писателей России выражает соболезнования родным и близким писателя.

В память о Владимире Пядухове публикуем его стихотворение.

ПАМЯТЬ


Отрыдала во ржи перепёлка,
Завязала дороги узлом.
В три окошка мне снится светёлка,
Снится милый родительский дом.

Снится поле моё, Полежаевка,
Неба синего громкая высь.
Сердце болью моё сжимается:
«Оглянись! Оглянись! Оглянись!»

Оглянись, моя Сиверка, белая,
Да черёмухи бешенный пыл.
Я тебя, моя юность, несмелая,
Взять отсюда в дорогу забыл.

Взять забыл и ботву с огородины,
У плотины поникший камыш.
И живут нежной памятью Родины
Островочки соломенных крыш.

Поле, поле моё, Полежаевка,
Неба синего громкая высь,
Словно в детстве прошу: «Пожалуйста,
Улыбнись! Улыбнись! Улыбнись!»


1 комментарий

  1. Лазарь — 22.10.2023, 17:25

    Соболезную, так уходит старое поколение писателей. Не был лично знаком, но видно, что человек прожил жизнь богатую на события. Спасибо за материал, он мне полезен для раскрытия образов моих литературных героев.

Оставить комментарий