События

Писателей поздравляют с Новым годом

в журналВ адрес нашего сайта приходят поздравления с наступающим новым 2016 годом. Одно из них пришло от редакции журнала «Российский колокол», печатная версия которого выходит тиражом 20 000 экземпляров. Анастасия Лямина  - новый шеф-редактор этого творческого издания и одноименного альманаха. В свежем выпуске №7-8 журнала опубликованы произведения Сергея Лукьяненко, Льва Аннинского, Юрия Никитина, Анатолия Апостолова, Марии Парамоновой и других авторов из разных регионов России.

«И сегодня, когда журнал готов, я, пролистывая номер, чувствую, как от его страниц веет теплом – пишет Анастасия Лямина –  По-другому просто не может быть, ведь среди круговорота букв на его станицах скрывается часть души, жизни, эмоций авторов. Ваше творчество еще раз убеждает, что Жизнь каждого из нас — это уникальная история с индивидуальным контекстом и неповторимыми героями. В этом же круговороте нам встречаются сценарии человеческих судеб – невыдуманные и реальные; пережитые события, о которых хочется рассказывать; пережитые эмоции. И удивительно, насколько по-разному каждый автор растолковывает ключевые понятия, на которых все держится — любовь, добродетель, искренность и справедливость. И я счастлива, что номер получился разнообразным по жанрам, эмоционально живым и искренним! А еще я счастлива от того, что с этого номера и впредь, я вместе с вами, уважаемые авторы, буду работать над созданием выпусков журнала, а вы будете на страницах «Российского колокола» говорить о том, о чем хочется, — о самом лучшем и радовать читателей своими творческим и жизненными изысканиями…»

Также пришла открытка от Псковского отделения Союза писателей России: «Дорогие друзья! Псковское региональное отделение Союза писателей России, оргкомитет поэтического фестиваля «Словенское поле» от всей души поздравляют Вас с наступающим Новым годом! Желаем счастья, здоровья, благополучия, вдохновения и новых талантливых произведений. Добра и мира в новом 2016 году.

Подведены итоги года

Председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, подводя итоги года, рассказал о вышедшем из печати выпуске альманаха «Сторона Родная». Интервью  взял у него лауреат премии имени М.В.Исаковского Александр Мельник. Оно опубликовано в наисвежайшем – за январь 2016 года номере журнала «Смоленск» и называется «На стремнине».

«Я считаю, что год литературы объявлялся не для того, чтобы его закрывать, а для того, чтобы не ослабевал читательский интерес к литературе, художественной литературе, – утверждает секретарь Союза писателей России, председатель правления Смоленской областной организации Олег Иванович Дорогань.  Поэт, публицист и критик, он активно участвует в литературном процессе современной России. Осмысливает и отражает в творчестве роль мастеров слова в национальном культурно-историческом развитии. О.Дорогань стал в этом году лауреатом премии Твардовского. Год памятен для него и другими важными событиями.
- Было как никогда много литературных мероприятий – творческих вечеров, встреч, поездок… И последняя – в Беларусь на традиционные Симоновские чтения, которые собрали в стенах Могилевского государственного университета более шестисот человек не только из Союзного государства, но также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мне посчастливилось, – продолжает Дорогань, – побывать на международном писательском форуме «Литературная Евразия», проводившемся Литинститутом имени А.М. Горького, где выступил на тему об отражении в современной литературе духовных основ Победы в Великой Отечественной войне. Год был ознаменован  70-летием этого грандиозного исторического события. В мае прошел пленум Союза писателей России в Белгороде и IX литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле». Пленум принял обращение к соотечественникам «Мы сохраним тебя, русская речь!» «Наш народ вновь поставлен перед историческим, перед духовным выбором, – говорится в обращении. – Мы должны мобилизовать все наши ресурсы не только на укрепление оборонной мощи страны, но и в первую очередь на защиту нашей нравственности и традиционной Отечество сберегающей многонациональной литературы. Писатели всегда были вместе с народом, являлись частью его судьбы, и мы никогда не дадим врагу знамя нашей веры и служения Родине!»

Полностью прочесть статью можно проследовав по ссылке: http://www.journalsmolensk.ru/new/2015/84-01-185-2016/866-nastremnine.html

Предновогоднее занятие студии «Родничок»

В конце декабря член Союза писателей России, заместитель председателя правления Смоленской областной организации Мария Парамонова провела очередное занятие литературной студии «Родничок» в Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова. Основной темой литературной учебы на этом занятии было творческое наследие Константина Симонова, 100-летие со дня рождения которого стало заметным событием литературной жизни не только в России.

Мария Парамонова, ведущая занятия ЛИТО «Родничок» с осени 2014 года, рассказала об участии смоленской делегации в Симоновских чтениях, проходивших в белорусском Могилеве 27-28 ноября 2015 года. Ключевой в поэтическом творчестве Константина она назвала тему войны, в которой человеческие судьбы обретают особую драматичность. Хорошим примером для школьников является баллада «Сын артиллериста» («Был у майора Деева товарищ – майор Петров…». Участницы студии знакомы с творчеством Константина Симонова и по стихотворению «Жди меня», которое выразительно прочла Юлия Минченкова. Студийцы провели анализ стихотворения, познакомились с историей его создания.

Кроме того, студийцы узнали о новых литературных конкурсах в которых они могут принять участие в ближайшее время. По традиции, занятие закончилось чаепитием, во время которого обсуждаются прочитанные книги и другие интересующие юных литераторов вопросы.

по материалам авторского сайта Марии Парамоновой и сайта
Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова

Кукольную сказку «Госпожа Метелица» представила Ольга Сергеева

В преддверии Нового года член Союза писателей России драматург Ольга Сергеева (Траутвейн) провела два тематических вечера , один – в социальной библиотеке №8, другой – в центре досуга города Смоленска. На мероприятии от Смоленской организации Союза писателей России присутствовали: Вера Суханова, Николай Чепурных и Анастасия Самофралийская. Общественную палату Смоленской области представляла Елена Александровна Ульяненкова. На театральное представление приехала группа учащихся из города Починок.

Ольга Павловна активно работает в Национальном конгрессе Смоленской области в рамках гранта «За единство российской нации. Смоленск – город-плот», целью которого является активизация ресурсов региона для создания доступной культурной, образовательной, информационной и социальной среды для членов национальных диаспор. Ольга Павловна, представляющая немецкую общину, показала зрителям, как изготовить традиционные фонарики, с которыми  члены русско-немецкого дома под аккомпанемент А. Самофралийской обошли весь зал. Была проведена игра с залом «Расскажи анекдот». Самые смешные немецкие анекдоты прочитала Вера Суханова.

Драматург Ольга Сергеева (Траутвейн) представила зрителям самодеятельный кукольный театр русско-немецкого дома. В исполнении артистов театра был показан отрывок из сказки Братьев Гримм «Госпожа метелица». Куклы и декорации изготовили сами участники. Зрители долго аплодировали и не торопились расходиться, обмениваясь своими впечатлениями.

Материалы предоставили А. Самофралийская и  Н. Чепурных.

Творческий вечер Милы Клявиной прошел в ДК профсоюзов

«Я была когда-то птицей» – с декламации этого стихотворения начала свой юбилейный творческий вечер детская писательница Мила Клявина. От смоленской организации Союза писателей России на мероприятии присутствовали: Олег Дорогань, Виктор Горяинов, Николай Кеженов, Владимир Королёв, Сергей Матисов, Александр Крячун, Вера Суханова, Наталья Андриянова, Анастасия Самофралийская и  Николай Чепурных.

Для виновницы торжества руководительницей образцовой студии эстрадной песни «Эдельвейс» Ольгой Левиной и гимнасткой Снежаной Данилюк была исполнена музыкально-танцевальная композиция. Ученики Милы Клявиной из детского образцового цирка «Мечта» прочитали стихи из её книги «Я сохраню свой мир безбрежный».

Вечер продолжило цирковое выступление дочери М. Клявиной Снежаны и маленьких артистов, которое называлось «Кошка и мышки».

Затем писательница М. Клявина прочитала своё стихотворение «Гимн клоуну» и пригласила на сцену своих учеников для участия в цирковой композиции «Шари-вари» под музыкальное сопровождение песни «Мы бродячие артисты».

От администрации ДК профсоюзов с поздравлением на сцену поднялась художественный руководитель Н. В. Чурилова. От департамента по культуре и туризму ведущий специалист отдела музеев, библиотек и информационных технологий Людмила Дмитриевна Ухорская вручила благодарственное письмо. Депутат горсовета Моисеенков Г. А., как истинный джентльмен, поцеловал юбилярше руку, передал поздравления от председателя горсовета Ю. К. Сынкина и преподнёс шикарный букет из роз.

Председатель Смоленской организации Союза писателей России Олег Иванович Дорогань назвал М. Клявину «смоленским Зощенко в юбке», отметил её всесторонний талант, как прозаика, поэта и цирковой артистки, зачитал текст грамоты от председателя Союза писателей России Валерия Николаевича Ганичева, вручил её виновнице торжества и вместе с заместителем председателя Смоленской организации Союза писателей России Анастасией Самофралийской передал подарки от писателей.

Руководитель Смоленского объединения православных писателей, лауреат литературной премии имени Исаковского  Николай Кеженов передал юбилярше подарок с пожеланием  добра и творческого успеха.

Мила Клявина постоянно проводит встречи с читателями в областной детской библиотеке им. И. С. Соколова-Микитова, поэтому поздравить её пришли заведующая отделом Л. А. Титова и главный библиотекарь Л. В. Никифорова.

В 2015 году вышло 4 книги М. Клявиной. Заведующая редакционным отделом областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского Романова Е. В. в своём выступлении отметила, что книга «Загадай желание по звезде» стала 500-ым изданием, в связи с чем ей был вручен 15-ти процентный сертификат скидки на печатную продукцию.

От родительского комитета на сцену была приглашена Зеленская Е. Б., которая поблагодарила М. Клявину, как руководителя цирковой студии и как талантливую детскую писательницу, чьи книги с удовольствием читают все дети.

Мила Клявина показала 20 своих книг, представленных на выставке, рассказала, что редактором её первой повести «Калерия» был известный поэт, почётный гражданин города Смоленска Ю. В. Пашков, а большинство последующих книг редактировала поэт Л. Меркулова. Писательница прочитала несколько стихов, посвящённых членам своей семьи и юмористический рассказ «Не желал бы ты, Ванёк, лучше лучшего».

Член Смоленской областной организации Союза писателей России В. Горяинов преподнёс в дар стихотворение, посвящённое юбилярше, поэты В. Королёв и С. Матисов поздравили свою коллегу по творческому цеху и вручили подарки.

Поздравить свою маму с юбилеем пришли сын Илья Беляев и дочь Снежана Данилюк. Илья Беляев выступил в качестве жонглёра, а Снежана Данилюк подготовила номер с хула-хупами.

Под руководством Солдатенко И. А. народный театр миниатюр МБУК ДК «Шарм» инсценировал юмористический рассказ «Где правда жизни?» из книги «Фантазии в духе времени».

Творческий вечер завершился бурными аплодисментами взрослых и маленьких зрителей.

Заместитель председателя
Смоленской организации
Союза питсателей России
А. Самофралийская

Фото Н. Чепурных

Замечательный юбилей!

Юбилейную – пятисотую книгу выпустил редакционно-издательский отдел Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского. Этой книгой стала работа члена Союза писателей России Милы Клявиной «Загадай желание по звезде». В торжественной обстановке в редакционно-издательском отделе писательнице был вручен именной сертификат, предоставляющий право на 15-ти процентную скидку.

Людмила Петровна (Мила) Клявина хорошо известна смоленским читателям, прежде всего, детям. Ведь она является руководителем детского циркового клуба «Мечта». В редакционно-издательском отделе Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского публиковали свои произведения многие члены Смоленской областной организации Союза писателей России, но к Миле Клявиной – особое отношение – она постоянный клиент отдела, а сотрудники отдела – первые читатели её книг. Следует добавить, что этой осенью Мила Клявина отметила свой юбилей, а в 2016 году свое 10-летие отпразднует и сам редакционно-издательский отдел СОУБ.

Симоновские чтения в Могилеве стали заметным событием культурной жизни

27 и 28 ноября в Могилёве прошли Симоновские чтения. В состав делегации из города-героя Смоленска вошли: депутат Смоленской областной Думы Нина Германовна Куликовских, председатель Смоленской организации Союза писателей России Олег Дорогань, заместитель председателя Смоленской организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская, члены правления Владимир Королёв и Татьяна Харитонова, а также заместитель председателя Смоленского отделения Союза композиторов Татьяна Симонова и председатель Смоленского отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков.

Симоновские чтения начались с награждения победителей литературного конкурса и викторины, посвящённых 100-летию со дня рождения писателя Константина Симонова и 70-летию Великой Победы. От Смоленска жюри конкурса представляли Олег Дорогань и Вера Суханова.

Сопредседатель жюри конкурса О. Дорогань и председатель Могилёвского городского отделения республиканского объединения «Русское общество» Е. Опидович вручили лауреатам дипломы и памятные подарки.

В номинации «Малая проза» первое место присудили поэту, журналисту Владимиру Королёву, второе место заняла поэт, прозаик Татьяна Харитонова. В номинации «Поэзия» первое место было отдано композитору Татьяне Симоновой, второе место заняла Анастасия Самофралийская.

Затем в большом зале Могилёвского государственного университета им. Кулешова в торжественной обстановке прошла конференция.

Из рук председателя Союза писателей Беларуси Чергенца Николая Ивановича медали «За великий вклад в литературу» получили: председатель Смоленской организации Олег Иванович Дорогань, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ и РБ Александр Александрович Суриков и учитель русского языка и литературы ГУО УПК детский сад, средняя школа №42 г. Могилёва Елена Сергеевна Опидович. Николай Иванович предложил писателям присылать в журнал «Белая вежа» свои произведения.

Председатель Могилёвской областной организации общественного объединения «Союз писателей Белоруси» Владимир Владимирович Дуктов поприветствовал Смоленскую и Брянскую делегации.

Председатель Смоленской организации Союза писателей России О. Дорогань в своём выступлении поднял тему живых и мёртвых, отметил православный характер стихотворения К. М. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» и процитировал строки, подтверждающие это. Олег Иванович сказал, что смолянам особо дорог писатель Константин Симонов, который прошёл фронтовые дороги Смоленщины и, получив боевое крещение под Могилёвом, отразил судьбу бойцов в романе «Живые и мёртвые».

Депутат областной Думы Н. Г. Куликовских полностью продекламировала стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», рассказала о Николае Романовиче Аксиневич, погибшем на Смоленщине, останки которого были доставлены поисковиками в Белорусь, а также о бойцах, уроженцах Минской области, сражавшихся за город Ельня и погибших в возрасте 20 лет. Нина Германовна отметила, что Симоновские чтения, прежде всего, обращены к молодёжи и только от нас зависит – будут ли наши дети чтить наши ценности. Она предложила победителям конкурса в номинации «Перевод» прочитать стихи «Жди меня» и «Родина» на белорусском языке.

Председатель МГО РОО «Русское общество» Елена Сергеевна Опидович поведала присутствующим о проведении конкурса, посвящённого 100-летию со дня рождения К. Симонова.

Поэт, прозаик Т. Харитонова прочитала своё стихотворение о К. Симонове.

Журналист, поэт В. Королёв отметил, что тема Смоленщины проходит в более чем 30-ти произведениях Константина Михайловича. Симонов в течение пяти лет был депутатом Верховного Совета СССР по Ярцевскому избирательному округу в самые тяжёлые послевоенные годы. Закончил выступление В. Королёв своим стихотворением «Писательский май», посвящённым А. Твардовскому, М. Исаковскому, К. Симонову, М. Булгакову и И. Бунину.

Смоляне передали в дар университету альманахи и книги своих земляков Б. Васильева «Офицеры» и В. Смирнова «Я вам жить завещаю».

После конференции Смоленская делегация возложила цветы к камню Симонова на экскурсии по мемориальному комплексу «Буйничское поле», где по завещанию был развеян прах великого писателя. Затем писатели посетили театрализованное музыкально-поэтическое представление «Искренне наш К. Симонов», побывали на встрече журналистов, деятелей культуры из России и Белоруси в УК «Могилёвская областная библиотека им. В. И. Ленина». Работники библиотеки провели экскурсию по музею библиотеки, в котором смоленская делегация ознакомилась с архивными изданиями, в том числе писателям была показана Слуцкая Евангелие №42, Полоцкая Евангелие.

На выступлении О.Дорогань, В. Королёв, А. Самофралийская, Т. Харитонова, Т. Симонова прочитали свои стихи. Композитор Т. Симонова, кроме этого, подарила слушателям музыкальное произведение. О. Дорогань и В. Королёв передали в дар библиотеке свои книги и альманах «Сторона родная». Депутат Н. Г. Куликовских вручила Е. Опидович, В. Дуктову и Н. Чергенцу подарки от Смоленской областной Думы.

На следующий день писатели провели литературные встречи со студентами в библиотеках города Могилёва, в Могилёвском государственном университете продовольствия и в Могилёвском государственном университете им. А. А. Кулешова, посетили мемориальный комплекс на месте концлагеря, памятник на братской могиле советских воинов, памятный знак и землянку штаба Западного фронта.

В заключение белорусские писатели обещали приехать в Смоленск с ответным визитом.

заместитель председателя Смоленской организации Союза писателей России

Анастасия Самофралийская

Фото В. Королёва и Е. Опидович