Писатели приняли участие в Первом съезде патриотов Смоленщины

21 декабря 2016 года в Культурном центре УМВД по Смоленской области состоялся Первый съезд патриотов Смоленской области. В числе делегатов съезда — руководители исполнительных органов власти и местного самоуправления, депутаты, руководители ветеранских организаций и поисковых отрядов, лидеры молодежных общественных движений и проектов, руководители и педагоги общеобразовательных учреждений, юнармейцы, старшеклассники и активисты высшего и средне-профессионального образования, представители предприятий и организаций Смоленской области, участники и победители конкурсов, проводимых в 2016 году Главным управлением по патриотическому воспитанию Смоленской области, представители СМИ. В заседании приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, секретарь Управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, руководитель РО МОО «Союз православных женщин» Людмила Петровна Азаренкова,  председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань и председатель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) Николай Кеженов.

Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу памяти солдат правопорядка, погибших при исполнении служебного долга, затем собравшиеся переместились в концертный зал Культурного центра. С приветственными словами к собравшимся обратились Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Франц Адамович Клинцевич, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Митрополит Исидор поздравил вас всех с первым съездом патриотов Смоленщины: «В буквальном смысле слова»патриотизм» в переводе с греческого означает любовь к отцам. Русского человека всегда отличала любовь к отцам, любовь к великому прошлому нашего Отечества, — подчеркнул архипастырь. — Основанием нашего патриотизма является любовь к священному прошлому нашего Отечества. Считаю своим долгом сказать, что этот фундамент великого прошлого заложил равноапостольный великий князь Владимир, и мы — наследники его сыновей, внуков и тех великих людей, которые за тысячелетнюю историю нашего Отечества сделали все, чтобы оно было крепким, сильным и непобедимым». Митрополит Исидор поблагодарил главу региона и администрацию области за создание Главного управления по гражданско-патриотическому воспитанию, которое отвечает за одно из важнейших направлений работы на Смоленщине. Архипастырь выразил надежду, что открывшийся съезд положит основание дальнейшему развитию патриотического движения в регионе.

С докладами выступили начальник Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию О.В. Иванов, депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения «Долг» Н.Г. Куликовских, глава МО «Дорогобужский район» О.В. Гарбар, военный комиссар Смоленской области В.И. Рыкалов, руководитель местного штаба г. Смоленска регионального отделения ВВПОД «Юнармия» А.В. Мальков.В рамках выставочной программы была представлена презентация «Гражданско-патриотическое воспитание в Смоленской области», демонстрирующая основные направления воспитательной работы в регионе. Съезд завершился праздничным концертом и церемонией награждения победителей конкурсов, проводимых Главным управлением по гражданско-патриотическому воспитанию в 2016 году.

На пленарном заседании были рассмотрены итоги реализации программы «Гражданско-патриотическое воспитание граждан в Смоленской области», представлены планы на следующий период, презентована предложения по совершенствованию патриотического воспитания на Смоленщине. Принявшие участие в работе Первого съезда патриотов Смоленщины председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань и председатель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) Николай Кеженов тепло поздравили победителей ежегодного областного конкурса на лучшее освещение в электронных и печатных СМИ темы патриотического воспитания «Я горжусь Смоленщиной», в том числе известного радиожурналиста, автора многих передач о писателях Смоленщины Евгения Самоедова. Лауреат заверил литераторов, что творческое сотрудничество с ними будет продолжено в новом 2017 году.

В рамках выставочной программы была представлена презентация «Гражданско-патриотическое воспитание в Смоленской области», демонстрирующая основные направления воспитательной работы в регионе. Руководители писательского сообщества Смоленщины осмотрели экспозицию и наметили

По информации сайта
Смоленской епархии:
smoleparh.ru,
Николая Кеженова
Фото Екатерины Дмитраковой


22.12.2016 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий