События

Друзья и партнеры библиотеки за круглым столом

Смоленские православные писатели, члены Союза писателей России Николай Кеженов и  Татьяна Харитонова, а также Елена Лышковская и Нина Колобаева приняли участие в юбилейном заседании «за круглым столом» на очень важную и актуальную тему: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.  Библиотека – территория партнерства». Это мероприятие состоялось 23 сентября в  областной библиотеке для детей и юношества им. И.С.Соколова-Микитова при поддержке Департамента по культуре и Смоленской епархии.

В своем приветственном слове директор  библиотеки Светлана Петрищенкова  поблагодарила руководителя епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, духовного руководителя областного объединения православных писателей (Одигитриевского), старшего священника Свято-Успенского кафедрального собора, протоиерея Михаила Горового за сотрудничество. «Мы все работаем в одной связке», – отметила директор  и попросила священника открыть «круглый стол».

Протоиерей Михаил Горовой поздравил собравшихся от лица правящего архиерея епархии митрополита Исидора с началом заседания и большим событием – 20-летием со дня открытия в библиотеке им. И.С.Соколова-Микитова первой на Смоленщине и одной из первых в России кафедры православной литературы.  Также он назвал в числе главных событий года традиционные Елизаветинские чтения и День православной книги. По мнению священника библиотечное учреждение стало  центром по воспитанию детей и юношества в православных традициях.

В честь юбилея священник вручил  Благословенную архиерейскую грамоту директору библиотеки им. И.С.Соколова – Микитова Светлане Петрищенковй и передал в книжный фонд подборку литературы на православную тему. Среди подарочных книг – сборник  произведений лауреатов Патриаршей премии 2021 года.

От_имени начальника  Департамента по культуре Смоленской области Михаила Юрьевича Ивушина  работников библиотеки поздравила с большим событием сотрудница этого ведомства Надежда Деверилина. И еще она вручила Благодарственное письмо Департамента протоиерею Михаилу Горовому, отметив его вклад в развитие библиотечного дела на Смоленщине.

Большой интерес собравшихся вызвал доклад протоиерея Михаила Горового «Взаимодействие Смоленской епархии с библиотеками области в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения». В нем отмечается, что сегодня в области действует 45 кафедр православной литературы. Кстати, все эти кафедры созданы по инициативе и при непосредственном участии отца Михаила, который постоянно заботится о пополнении их книжного фонда, помогает в их деятельности.

Опытом работы кафедры поделилась главный библиотекарь областной библиотеки для детей и молодежи  им. И.С. Соколова-Микитова Елена Маллер. Разговор продолжила заслуженная артистка России, руководитель Театра Книги при библиотеке Людмила Лисюкова, посвятившая свое выступление предстоящему 200-летию со дня рождении я великого русского  писателя – классика Федора Достоевского. Её рассказ дополнила юная участница Театра Книги, ученица Смоленской православной гимназии Ирина Терехова. Школьница  выразительно прочитала отрывок из книги  Любови Федоровны Достоевской «Достоевский в изображении своей дочери».

Очень интересно рассказала о  передовых катехизаторских методах в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья заведующая отделом областной социальной библиотеки для слепых Людмила Пахомова.

А член Союза писателей России, руководитель детской литературной студии «Родничок» при библиотеке им. И.С.Соколова-Микитова, педагог-психолог Татьяна Харитонова раскрыла актуальную тему «Литература и нравственное состояние общества». Она представила собравшимся свою новую художественную книгу «Княжна», посвященную преподобной Евфросинье Полоцкой – великой подвижнице Белорусской земли (Смоленск, издательство «Маджента», 2021).

С большим вниманием все выслушали и сообщения педагога Смоленской православной гимназии  Галины Набатовой, замдиректора средней школы №7 Смоленска Марины Холомьевой, педагога Глинковской средней школы Зои Ковалевой, заведующей библиотекой – филиалом ЦБС Смоленска Ирины Зайцевой.

Активные  участники «круглого стола» получили Благодарственные письма библиотеки им. И.С.Соколова – Микитова.  А Елене Маллер протоиерей Михаил Горовой вручил от имени митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора епархиальную награду – медаль в честь преподобного Авраамия Смоленского.  Татьяне Харитоновой, отметившей недавно свой юбилей, священник вручил Грамоту комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы. На такой радостной ноте и завершился юбилейный «круглый стол», ставший ярким событием в культурной жизни нашего региона.

Николай Кеженов.

Мария Парамонова выступила на литературной конференции в Костроме

Представительная литературная конференция, приуроченная к 60-летию Костромской  писательской организации, состоялась 10-11 сентября в Костромской областной универсальной научной библиотеке. В работе конференции приняли участие первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, председатель Совета по национальным литературам СПР Валерий Латынин, руководитель Тамбовского отделения СПР Юрий Мещеряков и заместитель председателя Смоленской организации СПР Мария Парамонова.

Геннадий Иванов поздравил костромских писателей с юбилеем организации, вручил ее руководителю Наталии Мусиновой флаг Союза писателей России, а писателям – медали М.А. Шолохова и почетные грамоты СПР. Геннадий Иванов говорил об основных тенденциях литературного процесса и проблемах писательского сообщества. Валерий Латынин поведал о важности переводов произведений народов России, а Юрий Мещеряков – об особенностях военной прозы. От имени правления Ярославской писательской организации соседей приветствовали член СПР Юлия Зайцева и руководитель Рыбинского совета молодых литераторов Александр Рыжков.

Заместитель председателя правления Смоленской областной организации Союза писателей России Мария Парамонова выступила с докладом «Шанталово: плещеевский след на смоленской земле». Костромские писатели помнят и чтут своего земляка – русского поэта Алексея Плещеева, который в последние годы своей трудной жизни купил имение Шанталово (ныне – Починковский район). Сын поэта приложил немало усилий для развития, по завещанию отца, образовательного и культурного центра. В советское время Шанталовский сельхозтехникум был известен по всей стране. К сожалению, несколько лет назад он был закрыт. Большой учебный корпус с мозаичным портретом поэта Плещеева не используется и  пришел в запустение. Мария Парамонова представила презентацию с фотограафиями Шанталова и прочла стихотворение Виктора Смирнова, посвященное этому месту.

В рамках конференции подвели итоги I Международного литературного конкурса имени А.Н. Плещеева, состоялась презентация альманаха «Кострома».  Прозвучали научные доклады, посвященные истории и проблемам современной литературы. Актуальные вопросы работы с молодыми писателями обсуждались на заседании выездного секретариата Союза писателей России.

«Ненормативный год» и литертурная учёба

5 сентября 2021 года состоялся творческий вечер, посвященный презентации сборника стихов члена Союза писателей России Натальи Толбатовой «Ненормативный год». Наталья Толбатова собрала гостей своего творческого вечера в Городском центре культуры. В их числе были не только писатели и читатели, но и  участники детской литературной студии «Родничок», которые получили возможность познакомиться с новой книгой и получить представление о том, как проводятся литературные мероприятия.

Татьяна Анатольевна Харитонова, руководитель литературной студии «Родничок», рассказала о дружбе юных авторов  и смоленских поэтов:

- Мы давно дружим с Натальей Владимировной, она была на наседании«Родничка», делилась секретами поэтического мастерства с юными студийцами…

Ребята не были безучастными зрителями – они поздравили Наталью Толбатову с выходом книги и прочитали её стихи.Надежда и Наталья Станиславовна Романовы, Людмила Михайловна и Софья Ким, Валерия Новикова порадовали гостей встречи своим прочтением стихов Натальи Владимировны. Замечательно, что таких мероприятиях присутствуют дети. Будущее поэтической Смоленщины начинается здесь. Так новая книга Натальи Владимировны Толбатовой обрела ещё и юных читателей.