События

Геннадий Меркин. Музей книги про бойца в Сельце

Уникальные воспоминания прислал для публикации на нашем сайте Геннадий Самуилович Меркин, кандидат филологических, доктор педагогических наук, Почетный профессор СмолГУ. Г.С.Меркин стоял у истоков создания Музея песни М.В.Исаковского «Катюша» во Всходах Угранского района и Музея книги про бойца в Сельце Починковского района. Но судьба этих двух музеев сложилась по-разному. Публикуем эти воспоминания в авторской редакции.

Музей книги про бойца в Сельце

Инициатива создания музея, посвященного А.Т. Твардовскому в Сельце Починковского района, исходила от Смоленского обкома КПСС. В середине октября 1984 года меня пригласил зайти к себе заведующий отделом пропаганды и агитации обкома партии Игорь Викторович Григорьев. В это время группа студентов Смоленского пединститута, объединенная в студенческий отряд «Катюша», вплотную занималась созданием музея песни «Катюша», который должен был разместиться в пос. Всходы Угранского района, на малой родине М.В. Исаковского. Молодежный отряд был создан после того, как Смоленский обком партии, а точнее – И.В. Григорьев не просто одобрил мою идею создания музея во Всходах, но и создал для нашей работы идеальные условия: нам было выделено огромное пространство – балкон в доме политического просвещения областного комитета партии, ныне помещение для Смоленского музыкального училища.

Игорь Викторович расспросил, как идут дела по созданию будущей экспозиции для музея «Катюши», и неожиданно протянул мне письмо из Союза писателей СССР, в котором говорилось о предстоящем 75-летии со дня рождения А.Т. Твардовского и о том, что делается в Смоленской области по подготовке этой даты.

Игорь Викторович с некоторой печалью в глазах сказал:

– Вы же знаете, что ничего существенного не происходит. Так что, Геннадий Самуилович, придется вам взяться за создание музея Твардовского. Какие у вас будут соображения на этот счет? Где и что мы можем сделать реально?

Я ответил, что срок очень короткий, что за семь месяцев создать музейную экспозицию практически невозможно.

Мой собеседник ответил, что он все это понимает и обещает мне всяческую поддержку: не только всеми необходимыми расходными материалами, но моральную поддержку. Он заметил при этом, что знает о созданных мной в Вязьме музея трудовой славы предприятий микрорайона 6 средней школы и музейной экспозиции, посвященной выдающимся педагогам, в разное время работавшим в средней школе № 5 в Вязьме.

– Не мне вам советовать, как организовать работу. Понимаю, что будет непросто, но, уверен, вы справитесь.

Я пошел по тому же пути, что и при организации музея «Катюша». Был создан молодежный студенческий отряд «Муравия» из моих учеников – студентов-филологов. Вместе с ними была разработана концепция будущего музея. Музей было решено создавать в Доме культуры деревни Сельцо, что в нескольких километрах от хутора Загорье, где И.Т. Твардовский планировал создание музея-усадьбы Твардовских. Поэтому, наряду с основными вехами творческой биографии поэта, не претендуя на полноту охвата, мы решили создавать музей поэмы «Василий Теркин». История поэмы, ее своеобразие, ее место в ряду эпических произведений о Великой Отечественной войне достаточно хорошо изучены. Потому мы, наряду с общеизвестными фактами и сведениями, обойтись без которых было невозможно, упор делали на истории поэмы на смоленской земле: о герое – земляке поэта, о названии географических мест, так или иначе связанных со Смоленщиной, о смоленских изданиях поэмы. Задача поисковой группы «Муравии» была в том, чтобы не только собрать необходимый информационный материал, но, по возможности, материализовать его: найти газеты и сделать копии; раздобыть смоленские «толстые» журналы и альманахи с публикациями о Твардовском и его поэме, и, самое сложное, отыскать для экспозиции подлинники смоленских изданий «Теркина» и не только «Теркина».

Музей должен был располагаться в двух комнатах Дома культуры. В первой планировалось представить творческий путь А.Т. Твардовского от первых стихотворений до финала – редакторской деятельности Твардовского в «Новом мире». Второй зал должен был рассказывать посетителям музея о поэме «Василий Теркин» и об увековечивании памяти поэта – в названии пароходов, улиц, в издании произведений поэта на языках народов СССР и мира, о научных исследованиях, посвященных А. Твардовскому. (далее…)

Положение о X Международном литературном конкурсе, посвященном 105-летию со дня рождения Константина Симонова и 75-летию Победы

Положение

о X Международном литературном конкурсе,

посвященном 105-летию со дня рождения писателя Константина Симонова

и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)

1.Общие положения

Конкурс проводится  с 1 июля по 21 октября 2020 года Могилёвским городским отделением Республиканского общественного объединения  «Русское  общество» (Беларусь) совместно со Смоленской и Брянской областными организациями Союза писателей России, при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства Россотрудничества – Российского центра науки и культуры (Минск), ОО «Союз писателей Беларуси», Могилевского городского Совета ветеранов, средств массовой информации Беларуси и России, инфо-спонсоров: «Русское поле» – сайт Общегерманского координационного Совета российских соотечественников; литературно-художественный журнал «Метаморфозы» (Беларусь) http://lit-journals.com/ и др.

Цели и задачи проведения конкурса:

  • привлечь внимание современников к событиям Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), к героической обороне Могилева – яркой странице в истории города, к 75-летию Победы над фашизмом, к жизни и творчеству К.М.Симонова, к единению народов в борьбе за мир во всем мире;
  • поддерживать творчески одаренных людей (поэтов, прозаиков, переводчиков из Беларуси, России и других стран);
  • популяризация русской культуры и ее духовных ценностей, выявление и

поддержка талантливой молодежи, пишущей на русском языке, делающей переводы с русского языка на белорусский;

  • воспитывать чувство патриотизма у современников, чувство любви к Родине, к малой родине, к её историческому наследию, чувство благодарности и уважения к героям и участниками Великой Отечественной войны; сохранять историческую правду о событиях и героях войны.

Литературный конкурс проводится по номинациям:

  • «Малая проза».
  • «Поэзия».
  • «Перевод». (далее…)

Состоялась онлайн конференция к 110-летию А.Т.Твардовского

20_июня 2020 года под эгидой Смоленского государственного университета состоялась научно-практическая конференция «Жизнь и творчество Александра Твардовского в историческом контексте»,  приуроченная к 110-летию со дня рождения выдающегося русского, советского поэта Александра Трифоновича Твардовского. Организатором конференции стал научно-педагогический состав кафедры литературы и журналистики СмолГУ (зав.кафедрой – доктор филологических наук Романова Ирина Викторовна).

Конференция прошла онлайн и объединила смоленских исследователей жизни и творчества Твардовского и их коллег из Тамбовской, Кемеровской и других областей России. В начале конференции были озвучены приветствия её участникам от руководителя департамента Смоленской области по культуре Михаила Юрьевича Ивушина и директора Смоленского государственного музея-заповедника Даниила Анатольевича Галкина.

С_докладами на конференции выступили доктор филологических наук, профессор СмолГУ Анжелика Викторовна Королькова, кандидат филологических наук Дмитрий Александрович Бестолков из г. Мичуринска Тамбовской области,  декан филологического факультета, кандидат филологических наук,  доцент кафедры русского языка Валентина Сергеевна Ковалева, кандидат филологических наук, доцент Татьяна Николаевна Хриптулова, кандидат филологических наук, доцент Леонид Геннадьевич Каяниди и других. В обсуждении докладов приняли активное участие модератор конференции кандидат филологических наук, доцент Оксана Александровна Новикова, зав.кафедрой литературы и журналистики СмолГУ Ирина Викторовна Романова, доктор филологических наук, профессор кафедры Лариса Викторовна Павлова и другие.

Участником конференции являлся и председатель правления нашей организации Олег Иванович Дорогань, его доклад войдёт в сборник материалов конференции, текст опубликован на сайте организации.

Главный редактор сайта Смоленской областной организации Союза писателей России, заместитель председателя правления организации Мария Николаевна Парамонова в рамках обсуждения тем конференции озвучила проблему, связанную с сохранением памяти о Твардовском – отремонтированный и сгоревший десять лет назад клуб в Сельце Починковского района, построенный в своё время на средства Александра Трифоновича от государственной премии. На обсуждение были вынесены вопросы о необходимости восстановления этого учреждения культуры. Сбор экспертных мнений будет продолжен. Кроме того, Мария Парамонова прочла своё стихотворение «Сельцо», написанное под впечатлением от посещения сгоревшего клуба.

К 110-летию Александра Трифоновича Твардовского

Олег Дорогань, председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии имени А.Т.Твардовского:

Дорогие друзья! От имени Смоленской областной организации я хочу поздравить всех Вас со 110-ой годовщиной  Александра Трифоновича Твардовского! Есть люди, которые никогда не умрут в нашей памяти и в наших сердцах. Именно к таким и относится наш знаменитый земляк, выдающийся русский поэт земли Смоленской и страны Советской Александр Трифонович Твардовский!

Литературная и общественная деятельность А.Т.Твардовского в истории Смоленской писательской  организации (1930-40 гг.)

В 1924 году, когда организационно оформилось создание Смоленской писательской организации, Александру Твардовскому не исполнилось ещё и четырнадцати лет. Однако видно по всему, как рано проявились недюжинный талант и необыкновенная, можно сказать, пассионарная активность молодого Александра Твардовского, всем сердцем и душой стремившегося присоединиться к писателям Смоленщины, к созданной под руководством М.В.Исаковского Смоленской писательской организации, исторический отсчёт  деятельности которой ведётся с 20 марта 1924 года.

Несмотря на свою молодость, исторически А.Т.Твардовский тогда уже встал в первый ряд выдающихся представителей Смоленской поэтической школы. И не случайно М.Левитин потом напишет так: «В те далекие весенние дни три наших земляка, выходцы из крестьянской среды, заложили прочную основу творческого союза. Оттуда намечается путь, идёт развитие и рост будущих ярких талантов, получивших всенародное признание. Начала складываться Смоленская поэтическая школа. С нею, прежде всего, связаны имена выдающихся поэтов М.Исаковского, Н.Рыленкова, А.Твардовского…».

Ещё не став студентом Смоленского педагогического института, Александр Твардовский из Загорья приезжал к М.В.Исаковскому, и Михаил Васильевич радушно принимал его, находил ему ночлег. Он стал и первым редактором его стихотворений. Именно М.В.Исаковский опубликовал в 1925 году стихотворение 15-летнего поэта-селькора Александра Твардовского «Новая изба», оно стало первым напечатанным его стихотворением. Вместе с заметками Александр Трифонович «отважился» отправить в редакцию и свои стихи, и с лёгкой руки М.В.Исаковского в газете «Смоленская деревня» (из автобиографии А.Т.Твардовского) оно и было опубликовано.

Начиналось оно так:

Пахнет свежей сосновой смолою,

Желтоватые стены блестят.

Хорошо заживём мы с весною

Здесь на новый, советский лад…

Это стало судьбоносным событием для поэта: публикация этого стихотворения, отправленного почтой, побудила Александра Твардовского, «собрав с десяток стихотворений», отправиться самому к М.В.Исаковскому в Смоленск. Михаил Васильевич в то время руководил литературным отделом важнейшей губернской газеты «Рабочий путь», и, встретив молодого талантливого паренька, отобрал часть стихотворений для публикации, вызвал художника зарисовать его, и вскоре в деревню пришла газета со стихами и портретом поэта-селькора Александра Твардовского. (далее…)

Одну из улиц Смоленска назовут именем Юрия Васильевича Пашкова

Как сообщает сайт Администрации города Смоленска, принято решение назвать одну из улиц города писателя Юрия Пашкова (1930-2017). С 1970 по 1980 годы Юрий Васильевич возглавлял Смоленскую писательскую организацию, он автор 12 поэтических и прозаических книг, лауреат всероссийских литературных премий, почётный гражданин города Смоленска.

Длительное время Пашков состоял в редакционном совете издательства «Современник», был главным редактором газеты «Вдохновение», с 1980 года – руководитель созданного им литературного объединения «Родник».

В 2005 году Юрием Васильевичем подготовлен справочник «Книги. Даты. Жизнь», где даны сведения о жизни и творчестве прозаиков и поэтов Смоленской организации Союза писателей России. Ю.В. Пашковым написан ряд статей о жизни и творчестве выдающихся поэтов-земляков: Твардовском, Рыленкове, Исаковском, литераторах, живших в Смоленске в довоенные годы.

Возглавляя писательскую организацию, он вел большую работу, одним из основных направлений которой было налаживание связей с писательскими организациями Польши, Белоруссии, Украины. Там стали печататься и переводиться стихи смолян. Было создано бюро пропаганды художественной литературы, работала молодежная секция, в ДК Профсоюзов открыта литературная студия. Более 50 лет Юрий Васильевич занимался воспитанием литературной смены – «Родник» стал центром притяжения для начинающих поэтов и прозаиков не только города Смоленска, но и городов Смоленской области.

Ю.В. Пашков известен не только как превосходный поэт, журналист, тонкий литературный критик и рецензент, но и как публицист, сценарист, историк, краевед и яркий пропагандист литературного наследия смолян. Большим читательским интересом пользовались его стихотворные сборники «Соколья гора», «Хлебозор», «Материнский взгляд», исторический роман «Осада»и другие книги.

Смоленские писатели пришли к Пушкину

Николай Чепурных, писательСмоленские писатели отметили 221-ый День рождения «Солнца русской поэии» возложением цветов  к бюсту  Александра Сергеевича Пушкина, расположенному в сквере на улице Дзержинского. 6 июня родился гений мировой литературы, к этой дате приурочен День  русского языка. Председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, члены Союза писателей России Николай Кеженов, Владимир Королёв, Николай Чепурных,  писатели Александр Назаренко и Александр Михайлов возложили цветы  к бюсту  А.С.Пушкина.

Олег Дорогань, писательВ ходе творческого общения, с соблюдением социальной дистанции, поэты обменялись литературными новостями. Олег Дорогань сообщил коллегам о вышедшем в брянском издательстве «Аверс» его сборнике стихов «Високосное время» (наш сайт опубликовал ранее рецензию на эту книгу).

Николай Кеженов, писательАлександр Назаренко познакомил собравшихся с сигнальным  экземпляром только что выпущенной издательством «Универсум» антологией «Поэзии живой родник».  Книга  (составители Любовь Сердечная и Александр Королёв) посвящена 40-летию литературного объединения «Родник» имени Ю. В. Пашкова, а у всех участников возложения в сборнике опубликованы циклы стихов. Большинство фотографий в антологии выполнены Николаем Чепурных. Александр Назаренко  рассказал также о книге «Мы все войной опалены…» (редактор-составитель Геннадий Пастухов), которая вышла в Смоленске в канун 75-летия Великой Победы. В сборнике – три десятка авторов из городов и районов области. Владимир Королёв представлен в ней повестью «Переправа-ад и слава» и очерком «Ладони знаменосцев», Александр Назаренко – подборкой стихов «Будь проклята, война!»

Ранее писатели – члены Смоленской областной организации Союза писателей России приняли участие в онлайн-марафоне, приуроченном к 221-летию А.С.Пушкина.

Фото Николая Чепурных

Пушкинский день России – 2020

Писатели – члены Смоленской областной организации Союза писателей России приняли участие в онлайн марафоне к Пушкинскому дню. Городской центр культуры Смоленска к дню рождения Александра Сергеевича Пушкина подготовил литературно-музыкальную композицию, в которой выступили поэты Смоленска, члены Союза писателей России, члены литературных объединений, солисты Смоленской областной филармонии, актеры драматического театра , журналисты ГТРК «Смоленск».

Вступительное слово произнёс председатель Правления Смоленской организации Союза писателей России Олег Дорогань. Он подчеркнул, что значение творческого наследия Пушкина закономерно сделало День рождения поэта Днём русского языка. Руководитель Смоленского областного литобъединения православных писателей (Одигитриевского) Николай Кеженов рассказал о религиозной жизни Пушкина и прочёл пушкинское переложение молитвы «Отче наш» («Отец людей, Отец небесный…»). Стихи о Пушкине ушедших поэтов – членов Смоленской областной организации Союза писателей России Евгения Алфимова и Юрия Пашкова  прозвучали в исполнении Владимира Королёва. А заместитель председателя правления Смоленской областной организации Союза писателей России Мария Парамонова прочла свои стихи, посвященные А.С. Пушкину «Первая дуэль» и «К Пушкину. Гроза».