События

Азимовские чтения – взгляд в будущее

На гостеприимной шумячской земле вот уже в девятый раз прошли Международные Азимовские чтения, посвященные памяти уроженца Смоленщины, великого писателя фантаста и популяризатора науки Айзека Азимова. Смоленскую областную организацию Союза писателей России на мероприятии традиционно представлял член Союза писателей России, переводчик, литературный критик и телеведущий Андрей Криволапов.

Удивительно, как стараниями и упорным трудом преданных своему делу библиотекарей и краеведов, музейных работников и сотрудников отдела по культуре шумячской администрации Азимовские чтения из скромного камерного мероприятия далекого 2012 года превратились в серьезную международную конференцию, в ходе которой участники и гости обсуждают самые насущные проблемы сегодняшнего дня и дня будущего, делятся своими соображениями по поводу влияния идей и прогнозов великого фантаста, мыслителя и гуманиста.

В_чтениях принимают участие писатели, журналисты и критики из Санкт-Петербурга и Смоленска, студенты и библиотекари, работники музеев и просто почитатели творчества великого Азимова.  Вот уже несколько лет подряд участвуют в чтениях и соседи – работники библиотеки Климовичского района Республики Беларусь. В этом году по их приглашению один из дней Азимовских чтений участники провели в Климовичах. Хлебом-солью и душевной песней встретили климовчане участников конференции, а потом были встречи со школьниками и читателями, общение и обсуждение насущных проблем современного мира и книг Айзека Азимова.

Репортаж о Девятых Азимовских чтениях можно посмотреть в ближайшем выпуске авторской программы Андрея Криволапова «Сигнальный экземпляр» на каналах «Регион 67» и ОТР.

Ссылка на видеозапись: https://youtu.be/WA5Ce4nMW_A

Владимир Каплинский встретился со школьниками в Сычёвке

4_мая_для учащихся девятых классов в Сычевской ЦМБ в рамках ежегодного фестиваля-форума «Читающая Смоленщина» прошла встреча с писателем-краеведом, членом Союза писателей России Владимиром Борисовичем Каплинским.


Владимир Борисович – автор целого ряда книг о Смоленщине, художественной прозы, которые были представлены в этот день на выставке в зале для мероприятий библиотеки. Это и сборники рассказов, новелл, и книги посвященные топонимике и гидронимике Смоленщины, и книги об истории Сычевки, о православных храмах и святых обителях, а также великолепное издание «Век опаленный…» – сборник статей и очерков об истории города Вязьмы и Вяземского уезда более чем за 100 лет и другие книги автора.

На_встрече с учащимися Владимир Борисович рассказал о своих творческих планах, какие новые сборники ждут выхода уже в этом году, а также поделился со всеми своими литературными навыками, рассказал о построении многообразного предложения в рассказе, об искусстве передачи реальных чувств, переживаний, событий от писателя к читателю. Встреча проходила в теплой атмосфере в форме беседы, и ребята могли задать Владимиру Борисовичу интересующие их вопросы.

Литературная встреча в школе №17 города Смоленска

Встреча смоленских писателей с обучающимися школы №17 имени Героя Российской Федерации А. Б. Буханова города Смоленска была проведена 4 мая 2023 года в рамках цикла литературных мероприятий патриотической направленности «Чтоб жила Россия», подготовленных по инициативе члена Союза писателей России Тамары Лосевой.

Вела программу творческой встречи Председатель Правления Смоленской областной организации Союза писателей России Виктория Бобарыкина (Анастасия Самофралийская).

Перед учащимися выступили члены Союза писателей России: Тамара Лосева с дочерью и внучкой, поэт, переводчик Вера Суханова,  поэты и прозаики Мария Парамонова и Мила Клявина, фоторепортаж вел Николай Чепурных. Также на встрече выступили композитор Татьяна Симонова и писатель Владимир Макаренков.

Прозвучали стихи и песни о России, о Великой Отечественной войне, о специальной военной операции. Ученики школы №17 тоже подготовили подарок поэтам – прочти стихотворения смоленских поэтов, принимавших участие в программе. Егор Северинов, аккомпанируя себе на гитаре, спел песню, которую сам сочинил на стихи Тамары Лосевой «Я вернусь».
Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших за Родину. Писатели подарили свои книги в школьную библиотеку. Они поздравили всех с наступающим праздником Великой Победы, накануне которого проводилась патриотическая акция с литературной программой «Чтоб жила Россия».
Школьники и педагоги сердечно поблагодарили писателей, подарили им цветы. Учитель МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А. Б. Буханова Наталья Толкачёва поделилась своим впечатлением от литературной встречи писателей с учащимися: «Все, кто присутствовал в зале, после патриотической программы ещё больше утвердились в том, что надо любить, беречь и защищать Россию. Ещё большим уважением прониклись к российским солдатам, которые сейчас на фронтах Специальной военной операции защищают всех нас, живущих в нашей стране, от современных фашистов и нацистов».

Солидарность в борьбе за победу

В_день международной солидарности трудящихся 1 мая поэт, прозаик, член Союза писателей России, член объединения православных писателей Мила Клявина приняла участие в торжественном митинге Смоленского областного объединения организаций профсоюзов в поддержку наших войск, воюющих за светлое будущее всего человечества. «Только солидарное общество может противодействовать всем вызовам времени. Будем всегда следовать нашему главному девизу: «Единство – Солидарность – Справедливость», – высказал мысль председатель Смоленского профобъединения Е.И Максименков. – Победа будем за нами! Для этого мы продолжаем бороться и работать. Мила Клявина прочитала стихотворение «Мы Русь-матушку вновь отстоим!», а Алмаза спела авторскую песню поэта «Любимый, древний и геройский».